Адвокат Полонского надеется, что ему дадут гражданство Израиля


Основателю девелоперской компании Potok (бывшее название Mirax Group) Сергею Полонскому придется ждать ответа на запрос о гражданстве Израиля от месяца до года, сказала ИТАР-ТАСС его адвокат Диана Татосова. Она сообщила, что документы он подал лично в "соответствующем ведомстве МВД Израиля" 10 июля. "В нашем случае речь идет не о простом гражданине - выходце из бывшего СССР, а все-таки - о публичном человеке", - заявила Татосова. Осложняют дело, по ее словам, два уголовных дела, которые возбуждены против ее клиента в России и Камбодже. Они замедлят процесс, поскольку израильскому МВД придется проверять дополнительные данные, считает адвокат.

"Полонский полностью подпадает под критерии "Закона о возвращении", и мы надеемся на благоприятный исход", - заявила Татосова.

Следственный департамент МВД 14 июня заочно предъявил Полонскому обвинение в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий были признаны более 80 граждан. В середине июля дольщики проекта попросили министра внутренних дел Израиля Моше Гидеона Саара отказать Полонскому.

В Камбодже Полонский был задержан и затем отпущен под подписку о невыезде. По версии обвинения, россияне заперли в трюме экипаж судна, на котором возвращались с островов в курортный город Сиануквиль, а потом заставили членов экипажа добираться до берега вплавь. Пока он находился под стражей, он попросил предоставить ему гражданство Камбоджи. Под арестом он находился с конца декабря до начала мая.