Распродажей греческой недвижимости будут руководить из Люксембурга

Греция готовится к продаже активов на сумму 20 млрд евро; еврозона намерена перевести их на баланс своей холдинговой компании
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Греция готовится к масштабной распродаже недвижимости, находящейся в собственности страны. Речь идет об активах, оцененных в 20 млрд евро. Европа намерена внести коррективы в программу приватизации государства: эти активы должны быть переведены на баланс холдинговой компании из Люксембурга, которой будут управлять иностранные эксперты, настаивают члены еврозоны.

В отчете Европейского стабилизационного механизма (фонд, управляющий 500 млрд евро, которые могут быть направлены на финансовую помощь странам еврозоны) был озвучен план рекструктуризации долгов Греции перед кредиторами. В нем предлагается исключить из схемы продажи Афинское приватизационное агентство - специально созданный для этих целей государственный фонд развития. Все активы, выставленные на продажу, должны быть переведены на баланс новой холдинговой компании из Люксембурга, которая будет полностью независимой от греческих властей.

Такое решение может привести к протестам в самой Греции. Одна из оппозиционных партий Греции - "Сериза" - уже назвала решение стран еврозоны "ударом по суверенитету страны и оскорблением национального достоинства". Однако волнения возможны и у северных соседей. Например, "греческий вопрос" стал одной из тем перед предстоящими выборами в Германии. Социал-демократы обвинили правительство Ангелы Меркель в том, что избирателей вводят в заблуждение относительно расходов страны на спасение Греции. А Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, на этой неделе настаивал на том, чтобы Берлин не списывал долги по спасительным ссудам для Греции.

Люксембургских управляющих наделят правом самостоятельно принимать решения в отношении вверенных им активов. Например, они смогут поднимать стоимость того или иного объекта или изменять лотовую документацию, чтобы сделать ее более привлекательной для частных инвесторов. Право решать, когда продавать актив, оставят за Афинами.

"В условиях экономического кризиса и политической неопределенности в Греции такое решение будет способствовать повышению прозрачности активов, улучшению качества услуг и привлечет больший круг инвесторов, способных приобрести активы по лучшим ценам", - говорится в исследовании Европейского стабилизационного механизма.

Фонд должен представить этот отчет главным кредиторам Греции: Международному валютному фонду, Европейскому центральному банку и Европейской комиссии. Сейчас эти финансовые институты не довольны перспективами грядущей распродажи греческих активов и требуют изменений. Восемнадцать месяцев назад Греции снова предоставили финансовую помощь. Тогда будущие доходы от приватизации имущества страны кредиторы оценивали в 9,2 млрд евро к концу 2013 г. и в 19 млрд евро к 2015 г. Однако в июле 2013 г. им пришлось изменить свои прогнозы: к концу 2013 г. на приватизации они рассчитывали заработать всего 3,2 млрд евро, а в к 2015 г. 8,7 млрд евро. Главная цель отчета - предложить механизм, который бы увеличил стоимость продаваемой недвижимости, говорит представитель Европейского стабилизационного механизма.

Согласно нынешней программе приватизации, Греция должна избавиться от 80 000 объектов, которые находятся в собственности государства. В числе этих активов бывшие госучреждения и туристические объекты. Властям страны не удается поставить продажу своего имущества на поток: из-за сложной структуры собственности, правил зонирования и требований археологов инвесторы и различных непредвиденных обстоятельств неохотно покупают недвижимость в Греции. Например, последние торги по продаже объекта на Родосе были отменены из-за того, что на участке был обнаружен самострой - четырехзвездочный отель.

Распродажа госимущества - единственный способ для Афин сократить долговую нагрузку страны. Без радикальных изменений программы приватизации странам еврозоны придется принять на себя ответственность за текущие долги Афин, считают в Международном валютном фонде. Источники, близкие к Европейскому стабилизационному механизму, говорят, что наиболее агрессивно поддерживают предложенные решения представители Финляндии, заручившись поддержкой трех крупнейших кредиторов Греции.

В следующем месяце кредиторы будут обсуждать программу финансовой помощи Греции и затронут вопросы приватизации государственной недвижимости. Источник, близкий к Афинскому приватизационному агентству, утверждает, что организация уже обратилась к консультантам, чтобы улучшить продажи объектов. Но юристы уверены: таким образом Греция попытается воспрепятствовать решению стран еврозоны.

Перевела Юлия Петрова