Французская гостиничная компания Accor проведет реорганизацию


Крупный гостиничный оператор Accor не разделяется на две компании, а проводит реорганизацию, которая приведет к тому, что в структуре Accor будет сформировано два подразделения - HotelInvest и HotelServices, подтвердил "Ведомостям" Алексис Деларофф, генеральный директор Accor по России и СНГ.

Подразделение HotelInvest будет управлять недвижимостью группы. Это более 1400 отелей, 300 из которых находятся в собственности Accor. Ожидается, что выручка подразделения должна составить 5,2 млрд евро. Подразделение HotelServices будет управлять 3600 гостиницами, которые работают (в том числе и по франшизе) под брендами Accor в 14 разных странах. Ориентировочно это подразделение должно заработать 1,2 млрд евро. Заработанные средства Accor направит на развитие брендов высокого ценового сегмента. Помимо создания двух подразделений Accor перестанет распродавать свои гостиницы, избавляться придется только от тех активов, что не приносят прибыли. Предложенные меры позволят группе Accor стоить дороже.

Ранее о грядущих переменах в Accor сообщала The Wall Street Journal. Издание цитировало Себастьена Базена, нового председателя совета директоров и генерального директора группы. «В Accor грядет небольшая революция», - заявил Базен на встрече с акционерами.

Группа Accor владеет такими известными брендами, как Sofitel и Ibis, и широко представлена в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более 80% отелей работают в бюджетном и среднеценовом сегментах. В последние годы Accor находилась в трудном финансовом положении, особенно пострадали европейские отели группы, что привело к распродаже активов.