Собянин пересчитал ямы на дорогах Москвы

За три года новых колдобин на дорогах стало меньше в десять раз, да и "ямочного ремонта" стало меньше, заявил на совещании градоначальник
Е.Разумный для Ведомостей

За три года количество ям на дорогах Москвы уменьшилось в десять раз, заявил на оперативном совещании в пятницу мэр города Сергей Собянин. Он напомнил, что власти столицы в последние годы "системно занимались текущим ремонтом дорожного полотна". "Все меньше стало ямочного ремонта или случаев, когда на дорогах появляются ямы. Количество таких случаев за три года уменьшилось в десять раз", - цитирует его "РИА Новости".

Руководитель столичного Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Дмитрий Семенов уточнил, что за три года в десять раз сократилось количество локальных разрушений - выбоин глубиной более 5 см и размерами 60 на 20 см и более, передает "Интерфакс", и связал улучшения с тем, что в дорожный сезон был выполнен большой объем плановых работ. Только за январь - февраль инспекцией было выявлено на столичных дорогах 1408 локальных разрушений, отметил чиновник. Семенов добавил, что в ГБУ "Автомобильные дороги" оперативно ликвидируют подобные разрушения. Там создан единый ситуационный центр. Количество обращений по данным вопросам на городской портал "Наш город" также сократилось: в январе - феврале 2013 г. жалоб на ямы было 13, за такой же период нынешнего года - только пять, передает слова Семенова портал инфоцентра правительства Москвы.

Семенов также напомнил, что в 2011-2012 гг. в Москве планово было заменено по 24 млн кв. м дорожного полотна, в 2013 г. - более 27 млн кв. м. За нарушения при дорожных работах инспекторы ОАТИ оштрафовали 105 подрядных организаций. Всего было применено 1450 штрафных санкций на 90,8 млн руб. С 2014 г. подрядчики, допустившие при ремонте дорог большой процент брака, будут включаться в реестр недобросовестных поставщиков. Количество привлекаемых к ремонту дорог подрядных организаций сокращено по сравнению с 2013 г. со 146 до 11.