Бывшего зампрефекта ЦАО подозревают в превышении полномочий


Управление ФСБ по Москве передало в СКР материалы проверки в отношении бывшего заместителя префекта Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергея Федорова, занимавшего свой пост более 22 лет и ушедшего в отставку в начале марта 2014 г. Как пишет «Коммерсантъ», проверка касалась двух эпизодов.

Претензии ФСБ, в частности, связаны с позицией префектуры в конфликте с собственниками старого административного здания, расположенного по адресу: Гоголевский бульвар, 14, строение 3. Часть помещений выкупили фирмы «Викта» и «Фемида-2002» бизнесмена Юрия Растегина. Здание планировалось реконструировать, для чего были получены разрешения. Но после начала стройки префектура отменила проект реконструкции и обратилась в суд. Арбитраж решил, что часть надстроек является самостроем. Растегин снес признанный незаконным этаж, потратив на это 700 000 руб. Факт исполнения решения суда был зафиксирован специальной комиссией и судебным приставом.

13 сентября 2010 г. Федоров, в то время зампред окружной комиссии по пресечению незаконного строительства, выдал новое распоряжение о «демонтаже самовольной постройки». С компанией «Стройнормирование-М» был заключен договор на новый обмер здания, который был проведен фиктивно. На основании его результатов Федоров потребовал возобновить производство по поводу «самостроя». В результате была нанята компания «Сатори», которая снесла еще один этаж за 3 млн руб.

К Федорову есть претензии и относительно реконструкции особняка в Большом Трехгорном переулке, который относится к объектам культурного наследия. Ее в 2011-2013 гг. провела компания «Сенатор», но Федоров не обратился в суд по поводу «самостроя» и не проинформировал об этом столичный департамент культурного наследия. Более того, он исключил здание из «системы учета и мониторинга объектов самовольного строительства». В ФСБ считают, что действия чиновника повлекли «уничтожение конструкций здания, представляющего историческую ценность». В этих действиях чекисты усмотрели признаки злоупотребления должностными полномочиями и халатности. Теперь процессуальную оценку действиям Федорова должны дать в следственном управлении СКР по ЦАО.