Главный архитектор Москвы назвал лучшие концепции для промзоны "Серп и молот"


Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов огласил рейтинг проектов финалистов международного конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную проработку известной промзоны на юго-востоке Москвы. Первое место занял российско-голландский альянс «MVRDV», «АМ «Проектус» и "LAP Landscape&Urban Design". Второе место у французской компании Ateliers Lion Associes, третье - у английского бюро LDA Design, четвертое - у российского "Проекта Меганом", а пятое - у голландской компании De Architekten CIE. По словам Кузнецова, победитель, чья концепция будет взята за основу для работы над проектом, станет известен через месяц.

Конкурс на концепцию завода "Серп и Молот" был объявлен в сентябре 2013 г. Его заказчиком выступила девелоперская компания "Дон-строй инвест", а организатором - "НИиПИ Генплана Москвы". На конкурс были поданы заявки от 52 консорциумов из 15 стран мира. В ноябре прошлого года были определены финалисты.

В феврале 2014 г. Градостроительно-земельная комиссия согласовала строительство 1,8 млн кв. м на месте "Серпа и молота". Эта недвижимость будет построена за счет инвестора - «Дон-строй инвеста». Компания ранее заявляла, что инвестиции в реорганизацию этой промзоны составят около 140 млрд руб. Приступить к реорганизации промзоны планировали в 2015 г., а закончить - в 2020-2021 гг.

Площадь участка для застройки - 74,5 га, на месте промзоны появится многофункциональная общественно-жилая зона. Там будут построены жилые дома, апартаменты, коммерческие площади, общественно-деловой центр, школы, детский сад, поликлиника для взрослых и детей, паркинг. После завершения стройки здесь будет жить 19 000 человек, работать - 16 300.