Столичные девелоперы вспомнили о таунхаусах

Застройщики включают этот необычный формат в свои жилые комплексы и выставляют более низкую стоимость квадратного метра, чем в соседних квартирах и апартаментах
Максим Стулов/ Ведомости

Девелоперы вновь обратили внимание на таунхаусы и стали активнее предлагать этот формат жилья своим клиентам, отмечают риелторы. По данным аналитиков Sminex, сейчас на первичном рынке жилья в старых границах Москвы реализуется сразу восемь проектов с таунхаусами, на вторичном - еще 11. Это самое большое предложение для рынка жилья внутри МКАД с момента кризиса. Больше таунхаусов, чем сейчас продается в старой Москве, на рынке уже не будет, соглашаются аналитики S.A.Ricci.

Средняя цена предложения таунхауса в Москве, по данным S.A.Ricci, в элитном сегменте составляет $14 000-30 000 за кв. м, в бизнес-классе $3500-6000 за кв. м. По бюджету таунхаус в старых границах столицы вполне сопоставим с дорогой квартирой, уверена управляющий партнер агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова. "Например, в проектах "Палаты Муравьевых", "Три тополя на Плющихе" бюджет покупки начинается от $8 млн, а если речь идет о таунхаусах на начальных стадиях строительства, то от $5 млн", - утверждает она.

Нынешнее предложение будет распродаваться довольно долго: таунхаусы остаются "нишевым продуктом", спрос на них очень узок, заявляет Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood. Правда, в Tweed утверждают, в год в столице продают не более 15 таунхаусов, а в рамках одного проекта - 1-2 объекта. Перепродажи на вторичном рынке идут в очень высоких бюджетах, и таких сделок не более одной в год, рассказывает Могилатова.

Чтобы повысить продажи таунхаусов в старых границах столицы, девелоперы снижают стоимость квадратного метра. Так, квадратный метр в таунхаусе дешевле, чем в квартире или в апартаментах одного и того же проекта, говорит Ковалев. Такую практику использует компания Glincom, которая недавно анонсировала проект Apartville на Дмитровском шоссе. Таунхаусы Glincom продает по 130 000 руб. ($3800 по текущему курсу Банка России), апартаменты - по 145 000 руб. ($4900), рассказывает коммерческий директор компании Иван Татаринов. Кроме того, за счет таунхаусов девелоперы пытаются избавиться от плохо продающихся первых и вторых этажей в элитных ЖК, говорит Могилатова. "По такому пути пошли в "Литераторе", Knightsbridge Private Park, доме "Булгаков". У них, кстати, есть и свои придомовые лужайки", - добавляет Могилатова.

Низкая цена предложения не сильно влияет на успех продаж, гораздо важнее само качество проекта, категорична Кристина Томилина, руководитель отдела продаж городской недвижимости IntermarkSavills. "Есть таунхаусы на Остоженке, построенные в начале 2000-х гг., которые совершенно не пользуются популярностью из-за некомфортных планировочных решений - 400-500 кв. м площади разбито на пять уровней без лифта. Подобные таунхаусы продаются по несколько лет и, как правило, в итоге реализуются «по своим» с существенным дисконтом. А есть востребованные объекты, например "Три тополя на Плющихе", "Усадьба Трубецких" и т. д., по которым проходят сделки", - перечисляет она.