AFI Development снизила полугодовую чистую прибыль почти в 12 раз


Чистая прибыль девелоперской компании AFI Development по итогам первого полугодия 2014 г. сократилась в 11,7 раза по сравнению с первым полугодием 2013 г. ($43,3 млн) и составила $3,7 млн. Об этом говорится в сообщении компании на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).

Размер выручки снизился в 1,7 раза до $76,2 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($123,9 млн), следует из материалов девелопера.

Выручка ТРЦ "Афимолл сити" за отчетный период выросла на 18% до $5,6 млн.

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам AFI Development Натальи Пироговой резкое снижение чистой прибыли компании объясняется несколькими факторами. По ее словам, если в первом полугодии 2014 г. чистая прибыль компании состояла исключительно из дохода от аренды, то в первом полугодии 2013 г. к доходам от аренды прибавилась также прибыль от продажи проекта «4 Ветра» и части парковочных мест на подземной стоянке ТРЦ «Афимолл Сити».

"Третьим фактором явились колебания курса российской валюты, которые также отразились на разнице в декларируемой прибыли", - отметила Пирогова.