Собянин открыл движение по трем объектам на развязке МКАД и Можайского шоссе
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии движения по трем объектам на развязке МКАД и Можайского шоссе, сообщает сайт горадминистрации. Это эстакада на съезде № 2 с внешней стороны МКАД на Можайское шоссе, путепровод № 1 над МКАД и дублер № 1. Длина двухполосной эстакады - 723 м. Путепровод № 1 длиной 97,5 м обеспечивает движение по основному ходу Можайского шоссе над МКАД. На нем по три полосы движения в каждую сторону. Длина дублера № 1 (земляное полотно) - 840 м.
Открытие эстакады и путепровода является третьим завершенным этапом реконструкции Можайской развязки. 17 июля было открыто движение по съездам № 7 и 10 и путепроводу № 2 (выезд по прямому ходу с Можайского шоссе на внешнюю сторону МКАД). 8 августа было открыто движение по эстакаде № 5 (съезд с внутренней стороны МКАД на Можайское шоссе в сторону центра). Съезд с МКАД в сторону области "Мостотрест" рассчитывает сдать до конца ноября, доложил мэру гендиректор компании Владимир Власов.
Открывая развязку, мэр выразил уверенность, что новые дорожные объекты позволят улучшить транспортную ситуацию на "этом непростом узле". Его слова приводятся в пресс-релизе мэрии. По предварительным расчетам, запуск движения по эстакаде № 2 увеличит пропускную способность Можайской развязки на 20-25% за счет исключения пересечения транспортных потоков - съезд типа «клеверный лист» заменили направленным съездом.
В целом реконструкция развязки Можайского шоссе и МКАД предусматривает строительство шести эстакад и двух путепроводов, устройство боковых проездов, карманов, съездов-выездов, строительство двух надземных пешеходных переходов через МКАД и Минское шоссе, а также строительство подземного перехода через Можайское шоссе. Кроме того, в ходе реконструкции планируется демонтировать и построить новый стационарный пост ДПС, возвести блочную распределительную трансформаторную подстанцию на территории Московской области, построить автоматическую противогололедную станцию, шумозащитные экраны, переустроить инженерные коммуникации, попадающие в зону строительства.