Выходец из девелоперской компании Tekta Group занялся собственным бизнесом

Gravion Group готова инвестировать $200 млн в строительство жилья в новой Москве и области
Выходить на рынок девелопмента сейчас очень рискованно/ Е.Разумный/ Ведомости

Бывший топ-менеджер девелоперской компании Tekta Group Юрий Неманежин создал собственную компанию Gravion Group, которая будет инвестировать, строить и управлять жилыми проектами в новой Москве и Подмосковье, рассказал «Ведомостям» один из его партнеров. Неманежин эту информацию подтвердил через представителя, добавив, что Gravion Group планирует не только строить собственные проекты, но и участвовать в сторонних как fee-девелопер (развитие проектов за вознаграждение).

К Tekta Group Неманежин больше отношения не имеет, у него собственный бизнес, сказал представитель девелопера.

На сайте Gravion Group сказано, что Неманежин – управляющий партнер компании. В нее входят три подразделения – девелоперское (Gravion Development), генподрядное (Gravion Construction) и проектное бюро (Gravion Project). Неманежин говорит, что сейчас компания ведет переговоры об участии в восьми проектах общей площадью около 1 млн кв. м. В их числе два проекта жилой застройки более чем на 200 000 кв. м в Ленинском и Пушкинском районах Московской области, которые ведет компания Kaskad Family. Председатель совета директоров Kaskad Family Валерий Мищенко подтвердил, что компания пригласила Gravion Group для участия в качестве проектировщика.

Миллиард на жилье и отели

Еще один выходец из Tekta Group – Андрей Биржин создал в 2014 г. фонд Glorax Capital на $1 млрд для инвестиций в девелоперские проекты, дорожное и инфраструктурное строительство и IT-стартапы. За это время компания запустила два девелоперских проекта («Английская миля» и «Шерлок») в Санкт-Петербурге и объявила о планах инвестировать $870 млн в создание международной гостиничной сети.

На все проекты Gravion Group в ближайшие два года готова потратить около $200 млн, говорит Неманежин. Это собственные средства компании и деньги частных инвесторов, имена которых он раскрыть отказался.

Выходить на рынок девелопмента сейчас очень рискованно, предупреждает партнер девелоперской компании «Химки групп» Дмитрий Котровский: рентабельность этого бизнеса резко снизилась – в среднем по стране примерно до 6,6%. А в Московском регионе еще и очень большая конкуренция среди проектов в высокой стадии строительства, тогда как платежеспособный спрос снижается, рассказывает он. С ним согласна управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая, которая тоже говорит об ослаблении спроса на подмосковные новостройки. Высокая конкуренция сейчас и на рынке fee-девелопмента, добавляет Котровский.

Gravion Group – не первая девелоперская компания, выходящая на рынок за последние годы. В феврале 2015 г. бизнесмен Антон Винер и совладелец «Бест новостроя» Павел Родин объявили о создании группы «Родина», которая планировала заниматься проектами комплексного освоения территорий (включая жилье и спортивную инфраструктуру) в Москве и Московской области. В частности, компания хотела построить жилой спортивно-образовательный кластер (330 000 кв. м) в Одинцовском районе Московской области. Летом журнал Forbes писал, что проект застопорился. Но представитель «Родины» заверяет: группа продолжает заниматься проектом.