Лондонские богачи переходят на аренду жилья

Они ожидают падения цен на люксовую недвижимость
Лондонские богачи переходят на аренду жилья/ Luke MacGregor/ Reuters

Многим британцам покупка собственного жилья не по карману, но теперь недвижимость в Лондоне все чаще снимают и состоятельные люди. После повышения гербового сбора в конце 2014 г. недвижимость в элитных районах британской столицы начала дешеветь, поэтому потенциальные покупатели домов и квартир стоимостью более 10 млн фунтов теперь предпочитают брать их в аренду.

Тренду может поспособствовать также беспокойство по поводу членства Великобритании в ЕС и использования офшорных компаний для покупки недвижимости после утечки панамских документов, отмечают риэлторы. С 2011 г. число арендных сделок с недвижимостью дороже 10 млн фунтов ежегодно увеличивалось более чем в 2 раза, а за 12 месяцев по март 2016 г. – почти на треть по сравнению с предыдущим годом, по данным консалтинговой компании в сфере недвижимости Knight Frank. В то же время количество сделок купли-продажи таких домов за последний год снизилось на 33% до 138.

«Никто не прогнозирует, что недвижимость в премиальном секторе подорожает на 10% в ближайшем будущем, и большинство людей ожидают снижения цен, – говорит частный агент по недвижимости Генри Приор. – Гораздо проще взять ее в аренду и приобрести лишь то, что действительно хочется».

Благодаря утечке панамских документов также стало известно, что некоторые люди использовали офшорные компании для покупки недвижимости в Лондоне. Это показало, что никто не может приобрести жилье незаметно, утверждает Приор. По его словам, некоторых это «отталкивает».

Гербовый сбор на недвижимость стоимостью 15 млн фунтов составляет 1,7 млн фунтов, что эквивалентно затратам на аренду в течение трех лет, отмечает Том Билл из Knight Frank. Кроме того, в апреле 2016 г. приняты реформы, по которым гербовый сбор становится еще больше, если у покупателя уже есть недвижимость.

Увеличивается и длительность аренды элитных домов и квартир. Если в предыдущие пять лет она составляла 12–17 месяцев, то теперь – в среднем два года. При этом стоимость аренды в центральных районах Лондона превышает 5000 фунтов в неделю, согласно Knight Frank. Поэтому доходность владельцев такой недвижимости может превышать 4%, тогда как в среднем по Лондону она равна 2,9%. Но Том Смит из Knight Frank предупреждает: съемщики дорогой недвижимости не менее требовательны, чем покупатели.

Перевел Алексей Невельский