Девелопер «Гранель» начинает первый проект в старых границах Москвы

Группа построит жилой комплекс на севере столицы
Интерес девелоперов к столичным площадкам вполне логичен, учитывая, что покупательский спрос сейчас сосредоточен именно в Москве/ Андрей Гордеев / Ведомости

ГК «Гранель» приобрела права на земельный участок площадью более 2 га на Дмитровском шоссе, рассказали «Ведомостям» два брокера, работающих в этом районе, и один из партнеров компании. На этой территории «Гранель» планирует построить жилой комплекс «Тринити» на 101 100 кв. м, инвестиции в проект – 9,5 млрд руб., уточнила представитель девелопера Ксения Соломатина. Начало строительных работ запланировано на апрель-май текущего года, добавила она, ввод объекта в эксплуатацию ожидается в III квартале 2021 г.

«Гранель» – один из крупнейших застройщиков Подмосковья. Его общий портфель достигает 4,5 млн кв. м. Среди проектов – «Императорские Мытищи», «Инновация» в Одинцове, «Бригантина» в Долгопрудном, «Пехра» в Балашихе и др. Владельцы группы – сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров и президент девелопера Ильшат Нигматуллин.

«Тринити» будет первым известным жилым проектом группы «Гранель» в старых границах Москвы. Компания, правда, приобрела ранее земельный участок в промзоне «Калошино» у «Дом.РФ» и торговый центр «Гульден» на Складочной улице у банка «ФК Открытие», но о планах застройки этих территорий она не сообщала. В пятницу представитель «Гранели» отказался обсуждать эти проекты. Компания также строит комплекс «Москвичка» в новой Москве.

Интерес девелоперов к столичным площадкам вполне логичен, учитывая, что покупательский спрос сейчас сосредоточен именно в Москве, указывает управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая. Если в Московской области количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве по итогам 2018 г. снизилось на 10%, то в Москве этот показатель, наоборот, вырос на 46,9%, напоминает она. С Литинецкой согласен и директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев: у московских жилых проектов еще и более привлекательная маржа, чем у подмосковных, за счет более высокой цены, замечает эксперт. Подтверждают это и девелоперы. Несмотря на стагнацию в экономике, в Москве идет модернизация инфраструктуры, улучшается ситуация с транспортом, вводятся в оборот интересные площадки для освоения: все это закладывает основу для того, чтобы и в будущем жилье в столице было более привлекательным, чем в области, объясняет Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group – крупного подмосковного девелопера, который теперь также строит в Москве.

Что касается «Тринити», то эксперты рынка считают, что объект будет востребован. Близлежащие территории стали активно развиваться только в последний год вместе с открытием ст. м. «Окружная», «Селигерская» и «Верхние Лихоборы» в марте 2018 г., поэтому конкуренция в районе хоть и присутствует, но она не выше, чем в любом другом районе столицы, говорит Литинецкая. Родионцев напоминает, что там уже строятся такие проекты, как «Талисман» (девелопер 3S Group), а также крупный комплекс «Селигер сити» (MR Group), который показывает самые высокие темпы продаж в этом районе (6-е место по Москве по количеству зарегистрированных договоров долевого участия в январе – феврале 2019 г.). Благодаря открытым станциям метро, а также тому, что через этот район пройдет участок Большой кольцевой линии, район Дмитровского шоссе стал достаточно популярным и пока остается более доступным, чем другие раскрученные направления, продолжает Родионцев. Средняя цена в стартующем проекте, по его оценке, может составлять 150 000 руб за 1 кв. м. При такой цене он может быть полностью распродан за четыре года, подсчитал ведущий аналитик ЦИАНа Александр Пыпин. При этом, по его словам, более высокого уровня цен девелопер может достигнуть, если будет продавать квартиры в том числе с готовой отделкой и меблировкой. В любом случае рынок в этом районе имеет высокий потенциал по той причине, что многие годы там ничего не строилось, резюмирует Литинецкая.