Миллиардер Игорь Рыбаков откроет коворкинги в Израиле и США

Его сеть SOK запускает первый проект за пределами России
SOK – один из крупнейших операторов гибких офисов в России/ SOK

SOK откроет первый гибкий офис в Израиле, рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавших с участниками сделки. Коворкинг общей площадью более 3000 кв. м появится в декабре 2019 г. в башне Nitsba Tower в самом центре Тель-Авива, подтвердил представитель компании. Запрос в Nitsba Group, которая, как говорится на ее сайте, владеет бизнес-центром, остался без ответа.

SOK – один из крупнейших операторов гибких офисов в России. Сейчас, по словам ее управляющего партнера Ирека Аллаярова, ее портфель превышает 14 000 кв. м. По размеру портфеля, по данным Knight Frank и CBRE, она уступает лишь компании Regus (27 000 кв. м). У других игроков он меньше: у Workki – 13 900 кв. м, у WeWork – 13 500 кв. м.

Владелец SOK – управляющий партнер корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков, в 2018 г. он с состоянием $1,3 млрд занял 78-е место среди богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

Коворкинг в Тель-Авиве – первый проект SOK за пределами России. В мире существует лишь 25 городов, где спрос на гибкие офисы удваивается каждый год, – кроме Москвы это Берлин, Нью-Йорк, Лондон, Тель-Авив, передал через представителя «Ведомостям» Рыбаков. SOK, по его словам, начала именно с Тель-Авива, потому что там находится офис группы Prytek (занимается инвестициями в крупные международные технологические компании), сооснователем которой он является. По словам представителя компании, в течение трех лет она планирует запустить в Израиле еще пять проектов общей площадью более 20 000 кв. м. Рыбаков также говорит, что в следующем году компания планирует открыть первый коворкинг в Нью-Йорке.

Все операторы коворкингов изучают возможности выхода на новые растущие рынки, говорит директор отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Дмитрий Клапша. В Израиле, по его словам, этот рынок активно развивается – в частности, в Тель-Авиве он вырос с 2016 г. на 122% и продолжает расти. Пять лет назад общая площадь коворкингов в Израиле составляла всего 16 000 кв. м, а сейчас превышает 250 000 кв. м, говорит представитель израильского филиала CBRE, который ожидает, что к концу года местные игроки арендуют под гибкие офисы еще 50 000–60 000 кв. м. В одном только Тель-Авиве, по оценке JLL, рынок гибких офисов насчитывает 155 000 кв. м, что составляет 5,1% от офисного рынка в целом (для сравнения: в Москве на долю коворкингов приходится около 130 000 кв. м, а это менее 1% от всех офисов). В числе лидеров по количеству площадок международные сети WeWork и Regus, а также локальная Be All, отмечает Клапша.

1700 шекелей

или около 31 000 руб. в месяц, составляет стоимость одного закрепленного места в коворкингах Тель-Авива. Стоимость незакрепленного места чуть ниже – 1100 шекелей, или 20 000 руб., свидетельствуют данные JLL

Израиль – центр притяжения для многих стартапов ввиду хорошей инфраструктуры, поддержки государства, сильной технической базы из России и стран СНГ и приятного климата для жизни, в связи с этим зарождающийся рынок коворкингов там имеет большой потенциал, соглашается управляющий партнер ILM Андрей Лукашев. Около 70% пользователей коворкингов в Тель-Авиве являются сотрудниками высокотехнологичных компаний и стартапов, подтверждает представитель израильского филиала CBRE. Выход SOK на рынок Израиля и США позволит ее акционерам также плотнее работать с большим количеством технологических компаний и в дальнейшем привлечь в качестве партнеров крупные международные фонды, отмечает Лукашев.