Мэрия Москвы хочет снести бизнес-центр «Квадрат» на Аминьевском шоссе

Объект мог быть связан со структурами Аркадия и Бориса Ротенбергов
Мэрия Москвы хочет снести бизнес-центр «Квадрат» около Аминьевского шоссе/ Яндекс.Карты

Правительство Москвы добивается признания самовольной постройкой офисного комплекса «Квадрат» на Верейской улице недалеко от Аминьевского шоссе. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с объектом.

Департамент имущества Москвы подал иск к владельцу бизнес-центра – ООО «ПКФ «Ладас» – в 2018 г., сказано в материалах Арбитражного суда Москвы. Истец просит обязать собственника «Квадрата» освободить участок и снести строения. Из решения суда следует: госинспекция обнаружила, что владелец здания на 13 700 кв. м, построенного в 1985 г., при реконструкции увеличил площадь до 15 500 кв. м. Город передавал «Ладасу» землю в аренду под эксплуатацию здания производственного назначения, для строительных работ фирма должна была получить разрешение, но этого не сделала.

Суд отказал в удовлетворении иска 11 сентября. Решение еще не вступило в силу, вышестоящие инстанции могут его пересмотреть, напоминает адвокат Forward Legal Дарья Шляпникова.

«Квадрат» принадлежит структуре, которая может быть связана с Аркадием и Борисом Ротенбергами или с близкими им людьми, полагают три консультанта, работавших с объектом. Это ранее говорил и бывший сотрудник одной из компаний бизнесменов.

Девелопером при реконструкции «Квадрата» была фирма Lenhart Global, напоминают собеседники «Ведомостей». Федеральная антимонопольная служба сообщала в 2012 г., что она аффилирована с Milasi Engineering. Последняя до 2014 г. владела «Стройгазмонтажом» и некоторыми другими активами Ротенбергов.

Сейчас Lenhart Global ликвидирована, часть сотрудников перешла в Prime Property Management, напоминают собеседники «Ведомостей». Prime Property Management управляет бывшей недвижимостью Lenhart Global – в том числе офисами «Ситидел» на Земляном Валу, «Фактория» на ул. Вятская и «Квадрат». По данным ЕГРЮЛа, владелец Prime Property Management – Ярослав Коцюба, бывший инвестиционный директор Lenhart Global.

3000 зданий

в Москве сегодня находится под угрозой сноса. Все они включены в постановление правительства города № 819, на основании которого департамент имущества обращается в суд о признании их объектами самовольного строительства. Есть там и довольно крупные объекты, например бизнес-центры West Park (38 900 кв. м) на Очаковском шоссе и «Порт плаза» (65 000 кв. м) рядом со станцией метро «Автозаводская». Их построила компания Plaza Development, созданная погибшим в августе этого года основателем музея Русской иконы Михаилом Абрамовым. В списке указан также апарт-квартал Aerolofts на ул. Викторенко

«Ладасом» руководит Борис Романчиков. Он директор нескольких компаний («Отделстрой», «Женева хаус», «Интрастком»), которые принадлежат швейцарскому фонду Eastern Property Holdings (EPH). Пять лет назад фонд привлек от неизвестных инвесторов $270 млн и скупил офисы, которые участники рынка связывали с Lenhart Global («Берлинский дом» и «Женевский дом» на Петровке, «Северное сияние» на ул. Правды, Hermitage Plaza в районе ст. м. «Маяковская»).

Представитель Ротенбергов говорит, что бизнесмены не имеют и никогда не имели отношения к Lenhart Global, Prime Property Management и «Квадрату». Представитель Prime Property Management утверждает, что компания никогда не была аффилирована и не действовала в интересах Ротенбергов, его представителей и бизнес-структур. По его словам, компания не владеет «Квадратом», а управляет им в интересах клиента, которого не разглашает. Запросы в департамент имущества Москвы и Valartis Group (EPH) остались без ответов. Связаться с «Ладасом» не удалось: указанный в «СПАРК-Интерфаксе» телефон не работает.

Шансы, что «Квадрат» будет снесен, невелики, считают юристы. Даже если реконструкция здания прошла без разрешения, необоснованно требовать снести, а не привести комплекс в первоначальное состояние, считает заместитель гендиректора по правовым вопросам «Амулекса» Юлия Галуева. С ней согласна Шляпникова: объект построен в 1985 г., снос означал бы, что ответчик незаконно и без возмещения лишится имущества. По ее словам, суды обычно в таких случаях назначают экспертизу, чтобы выяснить, создает ли объект угрозу жизни и здоровью граждан и можно ли вернуть его в изначальный вид. В зависимости от ее результата суд выносит решение.

В случае с «Квадратом» эксперты установили, что при реконструкции не были нарушены строительные нормы, бизнес-центр можно безопасно эксплуатировать, поэтому иск департамента имущества был отклонен, рассуждает Галуева. Управляющий партнер S.A Ricci Алексей Богданов напоминает, что мэрия Москвы часто добивается признания самовольными постройками крупных объектов, но прецедентов сноса не было. Исключение, по его словам, – небольшие здания, торговые павильоны или ларьки около метро. Рыночную стоимость «Квадрата» он оценивает примерно в 3,5 млрд руб. Оценка директора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Игоря Рогановича ниже – 1–1,5 млрд руб.