У группы «Самолет» появился еще один совместный проект с миллиардером Клячиным

Компании могут вместе построить почти 470 000 кв. м жилья рядом с Красногорском
Андрей Гордеев / Ведомости

Группа «Самолет» и Gleden Invest Александра Клячина в середине ноября учредили на паритетных началах фирму «Специализированный застройщик «Самолет – Сабурово-1», следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Стороны планируют вместе возвести на принадлежащем Gleden Invest участке в 57,7 га в Сабурове в Красногорском районе Подмосковья жилой микрорайон с общей продаваемой площадью квартир 465 000 кв. м, пояснили представители обеих компаний. Проект будет включать в себя также объекты социальной инфраструктуры и коммерческую недвижимость (торговый центр и офисное здание). Начало строительства запланировано на следующий год, закончить его стороны рассчитывают к 2032 г.

«Самолет» – один из крупнейших застройщиков в Московском регионе, портфель компании оценивается в 24,6 млн кв. м. Среди его проектов – «Пригород Лесное» в Видном, «Большое Путилково» в Путилкове, «Спутник» в Мякинине и т. д. Акционеры компании – бизнесмены Михаил Кенин и Павел Голубков. В начале сентября 10% акций «Самолета» приобрели «Киевская площадь» (крупнейший владелец коммерческой недвижимости в России) и ее совладелец Год Нисанов. 28,9% долей в фирме «Самолет две столицы» (входит в группу), которая занимается строительством жилья в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежит брату губернатора Московской области Андрея Воробьева Максиму.

Gleden Invest управляет активами Клячина, который в этом году занял 84-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России журнала Forbes с состоянием в $1,6 млрд. В Gleden Invest, в частности, входят девелоперская компания KR Properties, специализирующаяся на строительстве офисов и апартаментов (деловые кварталы «Красная Роза», «Рассвет» и «Даниловская мануфактура»), производитель плавленых сыров «Дружба» – завод «Карат», гостиница «Метрополь» и сеть отелей Azimut Hotels, которая управляет объектами в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге и проч.

Партнеры по стройке

Девелоперы в последние годы активно ищут партнеров по строительству различных проектов. Так, MR Group будет вместе с АФК «Система» застраивать территорию Московского машиностроительного предприятия им. Чернышева в районе Покровское-Стрешнево. Предположительно там можно возвести до 2 млн кв. м жилья. У MR Group также есть совместные проекты с Level Group Вадима Мошковича («Павелецкая сити») и с ВЭБ.РФ (Slava). Группа ПИК Сергея Гордеева помогает Capital Group со строительством проектов комфорт-класса, например на ул. Руставели, в Сигнальном проезде и на Амурской улице.

Совместная застройка площадки в Сабурове выгодна обеим сторонам, считает директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers Тимур Рывкин. По его словам, Gleden Invest получает партнера с огромным опытом в строительстве крупных проектов, а «Самолет» сможет увеличить свой портфель, не тратя средства на приобретение земельного участка. Опрошенные «Ведомостями» эксперты напоминают, что такую стратегию девелопер применяет в отношении и других площадок. Так, партнером компании по строительству первого загородного проекта – малоэтажного квартала на 800 000 кв. м в Дмитрове – будет группа «Рота» депутата Госдумы Дмитрия Саблина, а комплекс «Остафьево» реализуется совместно c RDI Group Дмитрия Аксенова. Есть у «Самолета» совместные проекты и с Клячиным. Еще в 2018 г. «Самолет две столицы» договорилась с АО «Химки Молжаниново», принадлежащим структурам Gleden Invest и Millhouse Романа Абрамовича, о совместной застройке 136 га в Молжанинове недалеко от аэропорта «Шереметьево». Там они вместе планируют возвести 1,5 млн кв. м недвижимости. Еще один жилой квартал на 440 000 кв. м группа строит вместе с KR Properties в Алхимове рядом со Щербинкой.

Инвестиции в новый проект в Сабурове представители «Самолета» и Gleden Invest оценивают в 41,3 млрд руб.

Выручка от продажи квартир там, по мнению управляющего партнера Dombook и председателя совета директоров «Бест-новостроя» Ирины Доброхотовой, составит минимум 60 млрд руб. Рывкин считает, что она может быть и выше – около 85–90 млрд руб.

Жилой комплекс в этом месте будет востребован, уверены консультанты. Доброхотова говорит, что недалеко от будущего микрорайона расположена ст. м. «Пятницкое шоссе», кроме того, рядом с ним большое количество зеленых зон. С ней согласна и управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Но она указывает, что к жилому комплексу будет трудно добираться на машине. По ее словам, девелоперам придется решать и вопрос со строительством социальной инфраструктуры и коммерческой составляющей, так как в округе наблюдается их дефицит. Доброхотова также отмечает, что в ближайшие годы конкуренция в этом районе может возрасти, так как рядом с Сабуровом большое количества незастроенных участков, которые могут привлекать других девелоперов.