Мэрия Москвы согласовала Sezar Group крупный жилой комплекс на Звенигородском шоссе

Ранее бывший владелец «Донстроя» Максим Блажко планировал строить там офисы и торговый центр
Евгений Разумный / Ведомости

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект застройки территории общей площадью 6,6 га между Звенигородским шоссе, 2-м и 3-м Силикатными проездами на западе Москвы. Как следует из ее протокола («Ведомости» с ним ознакомились), там появится 221 100 кв. м недвижимости, из которых 160 370 кв. м – жилье, остальное – объекты коммерческой недвижимости и инфраструктура. Права на эту территорию, по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежат фирме «Скади», основным владельцем которой является структура девелопера Sezar Group. Руководитель ее пресс-службы Евгения Сазонова планы по строительству жилья на этой площадке подтвердила. По ее словам, сейчас идет разработка проекта, первый этап застройки площадки компания планирует представить в конце 2023 г. – начале 2024 г.

Участок на Звенигородском шоссе ранее принадлежал бывшему владельцу девелопера «Донстрой» Максиму Блажко. Мэрия Москвы разрешила структуре бизнесмена построить там многофункциональный комплекс на 267 000 кв. м, он должен был включать в себя торгово-развлекательный центр и офисы. Но в ходе банкротства его компании «Ривер тауэр» права на эту территорию в 2018 г. выкупила «Скади», которую участники рынка связывали с основным акционером O1 Properties – кипрской Riverstretch Trading & Investments (RT&I). В конце прошлого года 59% «Скади» выкупила Sezar Group, оставшиеся доли, согласно «СПАРК-Интерфаксу», остаются у акционера RT&I Валерия Михайлова и гендиректора этой компании Алексея Мазина. Тем не менее, по словам Сазоновой, участок на Звенигородском шоссе сейчас полностью принадлежит Sezar Group. Представитель RT&I от комментариев отказался.

Sezar Group, созданная в 2003 г., специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости. Среди ее проектов – торговый комплекс «Мариэль» на Люблинской улице, бизнес-центр «Фортуна» в Стромынском переулке, жилые комплексы «Рассказово» рядом со ст. м. «Рассказовка», «Николин парк» недалеко от Калужского шоссе и «Династия» на Хорошевском шоссе. Владельцы компании – Исай Захаряев и Руслан Семенов.

С учетом нестабильной ситуации на рынке коммерческой недвижимости строительство жилого комплекса на Звенигородском шоссе позволит снизить возможные риски и улучшить экономику проекта, говорит директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин. К тому же доходность жилого проекта существенно выше, чем офисов и торговых центров, добавляет партнер NF Group Ольга Широкова. С ней согласен и партнер Ricci | M&A Петр Виноградов.

Инвестиции в строительство жилого комплекса Рывкин оценивает в 25–30 млрд руб., а выручку от продажи лотов – в 50–55 млрд. Виноградов говорит, что от продажи жилых и коммерческих помещений девелопер сможет получить порядка 70 млрд руб.

Район Хорошево-Мневники продолжает пользоваться спросом благодаря близости к набережной и хорошей транспортной доступности, говорит управляющий партнер Dombook и основатель «Бест новостроя» Ирина Доброхотова. По ее словам, сейчас здесь реализуется большое число жилых объектов. Уровень конкуренции здесь действительно высокий, соглашается Широкова. В качестве примера она приводит крупные комплексы Sydney Prime и Sydney City (девелопер ГК ФСК). Кроме того, по словам Доброхотовой, в 2024–2025 гг. на рынок выйдут жилые и многофункциональные комплексы на территории так называемого «Большого сити» (занимает 3500 га вокруг делового центра «Москва-сити»), поэтому ситуация станет еще сложнее.

Девелоперы в последнее время часто отказываются от коммерческой недвижимости в пользу жилья. К примеру, в проекте Stone Hedge на Старокалужском шоссе у Воронцовского парка помимо офисов появятся и квартиры на 100 000 кв. м. В прошлом году мэрия Москвы разрешила Capital Group разместить жилье в проекте делового центра на Ярцевской улице. Крупный офисный комплекс планировала возвести на Лужнецкой набережной и группа «Инград». Но в июле прошлого года ГЗК согласовала здесь строительство жилого комплекса почти на 180 000 кв. м.