Бывшая усадьба Олега Тинькова в Астрахани выставлена на продажу

Сам бизнесмен планировал сдавать ее богатым любителям активного отдыха
«Ля Дача Астрахань»

Усадебный комплекс «Волга дача» (1700 кв. м), расположенный на 3 га в Лиманском районе Астраханской области, выставлен на продажу. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель компании NF Group, которая выступает консультантом по реализации данного актива. По словам ее партнера и регионального директора департамента городской недвижимости Андрея Соловьева, будущий покупатель сможет приобрести комплекс как для личного использования, так и для сдачи его в аренду. Он уточнил, что сейчас на участке находятся сама усадьба, гостевые дома, беседка и спортивная площадка. Треть площадки пока пустует.

«Волга дача» когда-то принадлежала бизнесмену и основателю «Тинькофф банка» Олегу Тинькову. В 2016 г. в интервью «Ведомостям» он рассказывал, что запускает свой туристический проект – частные виллы La datcha в Валь-Торансе, Куршевеле, Форте-дей-Марми и Астрахани, которые планируется сдавать состоятельным поклонникам активного отдыха. Аналогичный проект Тиньков планировал запустить и на Камчатке, но на данный момент он не завершен. В прошлом году бизнесмен сообщал, что продал российские активы La datcha «по рыночной цене». Покупателя он не раскрывал. Зарубежные проекты остались у Тинькова.

Два консультанта, работавших с «Волга дачей», уверяют, что сейчас эту усадьбу контролируют структуры, связанные с группой «Интеррос» Владимира Потанина. Именно она в прошлом году выкупила у семьи Тинькова 35% в TCS Group, чьим основным активом является «Тинькофф банк». По данным «СПАРК-Интерфакса», основным владельцем ООО «Ла дача Астрахань» (на его балансе находится усадьба) с апреля 2023 г. является фирма Digitdrive Limited. Из выписки кипрского реестра следует, что ее бенефициаром сейчас выступает зарегистрированная в ОАЭ Techsolutions Сonsulting FZ. До 2023 г. она принадлежала Сергею Батехину. Человек с такими же именем и фамилией является членом совета директоров «Норникеля», 37% в котором принадлежат «Интерросу». Впрочем, представитель холдинга утверждает, что компания никогда не была собственником усадьбы. «В процессе сделки с группой «Тинькофф» данный объект компанией не приобретался, он был выведен им за периметр сделки для реализации на рынке», – сообщил он.

Продавец хочет выручить за актив в Астрахани порядка 850–900 млн руб., говорит один из консультантов. Заместитель директора подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CORE.XP Дмитрий Паринос считает эту цену завышенной: по его мнению, рыночная стоимость усадьбы составляет 500–600 млн руб.

Объект может заинтересовать преимущественно состоятельных людей, увлеченных охотой и рыбалкой, считает управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. Об этом говорит и Паринос, подчеркивая, что комплекс, расположенный в дельте Волги на берегу Каспийского моря, является «идеальным местом для рыбалки». С этим согласен и Сырцов. Он напоминает, что из основного здания открывается вид на луга и речной канал, а на приусадебном участке расположены теннисный корт и зона барбекю. Впрочем, эксперт отмечает, что ближайший аэропорт находится в 160 км в основном по дороге с гравием, что является минусом для данного актива.

Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что покупателем может стать местный бизнесмен. Но заместитель директора департамента стратегического консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова не исключает, что он может быть интересен и крупным сырьевым компаниям или их акционерам, как в качестве инвестиционного актива, так и в качестве собственной базы для корпоративных мероприятий.

В подготовке статьи участвовала Надежда Синцова