МЧС после пожара на складе Wildberries намерено проверить все крупные логопарки

В стране насчитывается более 1500 таких объектов, поэтому процесс может растянуться надолго
Сергей Ермохин / ТАСС

МЧС в настоящее время прорабатывает вопрос по организации внеплановых проверок объектов складского назначения площадью свыше 10 000 кв. м и с высотой стеллажей для хранения более 5,5 м. Об этом говорится в ответе заместителя директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Сергея Дмитриева председателю организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олегу Павлову («Ведомости» ознакомились с документом). Павлов после крупного пожара в логистическом комплексе Wildberries в Шушарах 13 января этого года направил в МЧС письмо с просьбой организовать комплексные внеплановые проверки складских объектов крупнейших маркетплейсов. Но, как следует из ответа министерства, проверки могут затронуть все крупные логопарки. Павлов получение письма подтвердил.

Представитель МЧС утверждает, что министерство уже обратилось в правительство России с инициативой о проведении «профилактических визитов» на складские объекты. Данная мера, по его словам, направлена на обеспечение пожарной безопасности и минимизацию последствий пожаров. Другие подробности он не сообщил. Представитель аппарата правительства подтвердил «Ведомостям» получение письма от МЧС. На другие вопросы «Ведомостей» он не ответил.

Практически все новые складские комплексы класса А в России по площади больше 10 000 кв. м, говорит директор по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Игорь Кротенков. По оценке старшего директора отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антона Алябьева, в стране насчитывается в общей сложности 1500 таких логопарков классов А и В. По этой причине проверки МЧС могут занять довольно длительный промежуток времени, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.

В марте 2022 г. правительство России в качестве меры поддержки бизнеса в условиях санкций ввело мораторий на плановые и внеплановые проверки предприятий. Он действует до конца этого года. Тем не менее в моратории есть и исключения.

Например, он не касается объектов чрезвычайно высокого риска, а также тех комплексов, которые угрожают жизни граждан или безопасности страны, напоминает руководитель уголовно-правовой практики K&P.Group Игорь Куракин. Кроме того, проверки могут проводиться, в случае если у предприятия истек срок ранее выданного предписания об устранении тех или иных выявленных нарушений, добавляет партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель. Причем, по словам Куракина, одним из последствий этих проверок может стать возбуждение уголовного дела за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Опрошенные «Ведомостями» участники рынка подтверждают, что надзорные органы, несмотря на мораторий, периодически проверяют склады на предмет различных нарушений. В частности, об этом говорят директор «Ricci | Склады» Дмитрий Герастовский и управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов.

Как горели склады

В результате пожара в логопарке онлайн-ритейлера Wildberries в пос. Шушары в Санкт-Петербурге 13 января сгорело в общей сложности около 70 000 из 112 000 кв. м площадей. Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценивал ущерб от этого в 15–17 млрд руб. (включая уничтоженные товары). Усугубило ситуацию и то, что, по словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, сгоревший логопарк «не прошел всех необходимых процедур». Фактически он не был введен в эксплуатацию, а по данным источников РБК, комплекс также не был застрахован. Еще один крупный пожар произошел на складе Ozon на Новорижском шоссе в августе 2022 г. Тогда сгорело 55 000 кв. м площадей.

Впрочем, даже в случае массовых проверок эксперты не ожидают серьезных проблем для бизнеса. Практически все объекты, построенные профессиональными девелоперами, соответствуют всем нормам безопасности, утверждает Герастовский. Об этом же говорит и руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости Commonwealth Partnership Егор Дорофеев. Герастовский добавляет, что в качественных логопарках также есть специалисты, обеспечивающие безопасность, в том числе противопожарную, так как сами собственники заинтересованы в бесперебойной работе своих складов.

Дополнительные проверки могут привести к появлению у собственников складов дополнительных затрат, полагает Кротенков. Он объясняет это тем, что сотрудники МЧС могут выявить в их объектах нарушения, а это повлечет за собой приостановку эксплуатации логопарка и работы по устранению нарушений. Оценивать такие расходы он не стал. Но в целом, по мнению Кротенкова, это дисциплинирует участников рынка, что, в свою очередь, минимизирует риски возгораний. С этим согласен и Куракин, который считает, что внеплановые проверки могут стать эффективным инструментом предупреждения пожаров и других производственных происшествий. Представитель Ozon сообщил лишь, что компания всегда готова к сотрудничеству с надзорными органами. А в Wildberries говорят, что маркетплейс уже усилил меры пожарной безопасности на своих объектах. К примеру, в них организованы посты пожарных бригад из специально обученных сотрудников.

Тем не менее пожар на складе Wildberries уже привел к определенным изменениям во взаимоотношениях между участниками рынка логистической недвижимости, говорят эксперты. К примеру, бельгийская Ghelamco, владеющая крупным логопарком в подмосковном Дмитрове, в данный момент пытается расторгнуть договор аренды с российской «дочкой» логистического оператора DPD из-за нарушений техники пожарной безопасности. Кроме того, свои требования к логистическим объектам ужесточили и страховые компании, отмечает региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко. Теперь в список принципиальных требований страховщиков входят наличие и работа в дежурном режиме автоматической пожарной сигнализации, запрет зарядки и ремонта погрузочно-разгрузочной техники вне специальных помещений, складирования на расстоянии менее 3 м от электрощитов и проч., рассказывала в феврале этого года руководитель сектора по работе с корпоративными клиентами «Нобилиса» Елена Орлова.