Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде

Компания займется реорганизацией промзоны «Малино» в этом округе Москвы
Алексей Орлов / Ведомости

Мэрия Москвы нашла еще одного инвестора в программу «Комплексное развитие территорий» (КРТ), которая предполагает застройку территорий старых промзон в российской столице. Входящее в группу «Гранель» ООО «Специализированный застройщик «Проксима» подало заявку на участие в торгах за право реорганизации промзоны «Малино» в Зеленограде. Это следует из протокола торгов, опубликованного на сайте столичного инвестиционного портала. Там сказано, что его заявка была единственной, поэтому аукцион был признан несостоявшимся. Но, как следует из сообщения департамента городского имущества Москвы, город в итоге предложит инвестору заключить договор на освоение промзоны. Представитель группы «Гранель» от комментариев отказался.

Согласно лотовой документации, победитель аукциона сможет построить на 17,6 га в «Малино» почти 364 000 кв. м недвижимости, из которых 168 000 кв. м – жилье (16 000 кв. м надо будет передать под программу реновации), остальное – производственные и общественно-деловые объекты, включая центр развития детского творчества, пожарное депо, торгово-развлекательный комплекс и проч. Инвестиции в этот проект составят около 30 млрд руб., сказано в сообщении департамента городского имущества столицы. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, реорганизация промзоны «Малино» позволит создать порядка 5000 рабочих мест.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты опасаются, что найти покупателей и арендаторов на коммерческие площади в таком крупном проекте в Зеленограде будет непросто. Партнер NF Group Станислав Бибик напоминает, что в этом округе Москвы уже есть объекты общественно-делового назначения, поэтому к новому строительству здесь надо подходить очень аккуратно. С ним согласен и директор отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Андрей Трубачев, который подтверждает, что такой объем деловой застройки реализовать будет сложно. Впрочем, Бибик допускает, что масштабная реорганизация производственной зоны позволит привлечь в «Малино» бизнес. Успех проекта будет зависеть от того, насколько новый проект будет отвечать потребностям жителей и делового сообщества, рассуждает эксперт. Трубачев же добавляет, что создание рабочих мест позволит инвестору получить льготы от мэрии Москвы на перевод других участков под жилье, что в целом может быть экономически выгодно для девелопера.

А вот жилье в Зеленограде будет пользоваться спросом, уверена основатель компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Учитывая расположение участка рядом со станцией «Малино», входящей в МЦД-3, которая откроется после реконструкции в конце 2024 г., проект будет обладать хорошей транспортной доступностью, напоминает она. Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов согласен, что проект будет востребованным, поскольку транспортная доступность Зеленограда постепенно улучшается, а территорию промзоны планируется обеспечить масштабной социальной и коммерческой инфраструктурой. Даже в случае снижения темпов продаж в Зеленограде (в 2023 г. там было совершено 762 сделки) девелоперу, вероятно, удастся реализовать большую часть квартир еще до ввода комплекса в эксплуатацию, считает Сырцов. Негативным фактором Доброхотова называет расположение участка вдоль железной дороги, которая может создавать повышенную шумовую нагрузку.

Программа «Комплексное развитие территорий» была запущена в Москве в 2020 г. Она предполагает создание на территориях бывших промзон более 675 000 рабочих мест. На данный момент программа включает 228 проектов общей площадью около 2700 га, на них можно построить в общей сложности 45 млн кв. м недвижимости. Помимо группы «Гранель» в ней участвуют и другие застройщики. Например, AFI Development Льва Леваева должна будет возвести 720 000 кв. м недвижимости в бывшей промзоне «Алтуфьевское шоссе», а MR Group стала победителем торгов по реорганизации промзоны «Автомоторная» (тут запланировано 1,9 млн кв. м недвижимости, из которых 1,24 млн кв. м – жилье). Реорганизацией промзоны в районе ст. м «Динамо» (большую ее часть занимает самолетостроительный завод «МиГ») будет заниматься Capital Group. Там появится 2,34 млн кв. м недвижимости, из них около 1,4 млн кв. м – жилье. Level Group получила права на бывшую промзону в Тушине (1,1 млн кв. м недвижимости, из которых 550 000 кв. м – жилье). Структура этого девелопера подавала заявку на участие в торгах и по промзоне «Малино», но она была отклонена.

ГК «Гранель» специализируется на строительстве жилья. Сейчас в ее портфеле 6,5 млн кв. м, а в активной стройке, по данным Единого ресурса застройщиков, находится 781 000 кв. м жилья. Среди проектов девелопера жилые комплексы «Императорские Мытищи», «Инновация» в Одинцове, «Тринити» на Дмитровском шоссе, My Priority на Волгоградском проспекте и на Малой Почтовой. Владелец группы – ее президент Ильшат Нигматуллин.