Загрузка московских гостиниц во 2 квартале снизилась до 40-45%

undefined

Загрузка московских гостиниц во 2-м квартале снизилась до 40-45%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга гостиничной недвижимости компании Blackwood. Загрузка составила порядка 40% против 75% во 2-м квартале 2008 г. для гостиниц нижнего ценового сегмента, и 45% против 74% для гостиниц среднего класса. RevPar (показатель дохода на номер) уменьшился на 35% и 49% соответственно.

На протяжении последних лет Москва находилась среди лидеров по приросту и абсолютному значению RevPar. Однако под влиянием кризиса уровень дохода на номер столичных гостиниц начал падать рекордными темпами. На сегодняшний день среди европейских городов Москва занимает одно из последних мест по приросту RevPar, как и Россия в целом.

Уменьшение RevPar вызвано как падением средней цены номера, так и снижением заполняемости отелей. Тем не менее, несмотря на снижение показателя более чем на 40%, по его абсолютному значению Москва продолжает удерживать свои позиции. В ближайшее время значительное увеличение объема предложения на гостиничном рынке столицы, которое может повлечь за собой снижение цен, маловероятно, считают аналитики компании.