SBER272,21-1,32%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,88+0,21%RGBITR773,28+0,23%

Новых складов в 2009 году построят в 4 раза меньше, чем планировали

Объем строительства складов в Московской области в 2009 году упадет, по сравнению с плановыми показателями, в 3,5 раза, а в целом по России - в 4 раза, рассказал в рамках 5-й Ежегодной конференции по рынку складской и индустриальной недвижимости "Простая арифметика индустриальной недвижимости: все складывается" партнер компании Knight Frank Роман Бурцев.

По его словам, все последние годы предложение на рынке складской недвижимости в РФ росло, и на 2009 год только в Подмосковье было заявлено около 2 млн квадратных метров складских площадей.

В России же в общей сложности планировалось построить 3 млн квадратных метров складов, уточнил Бурцев.

Однако, указал эксперт, кризис привел к значительному снижению спроса на логистическую недвижимость у арендаторов и к трудностям с доступом к финансированию у девелоперов, в результате чего объемы предложения на рынке существенно упали.

"Поэтому в Московской области, по итогам года, планируется ввод лишь 600 тысяч квадратных метров складских помещений, а во всей России - лишь 750 тысяч квадратных метров", - сказал он.