Генпрокуратура настаивает на оснащении станций метро ограждениями платформ

undefined

Генпрокуратура РФ предложила министру транспорта РФ Игорю Левитину рассмотреть вопрос об оборудовании платформ станций метрополитенов техсредствами, исключающими возможность падения пассажиров на пути. Оснащение станций ограждениями рекомендовано включить в качестве обязательного условия получения из федерального бюджета субсидий на развитие метрополитенов.

Генпрокуратура РФ отслеживает случаи травматизма в метрополитенах, в том числе со смертельным исходом, связанного с падением пассажиров на пути метрополитенов. По результатам проверок установлено, что метрополитены не в полной мере выполняют возложенную на них законодательством обязанность по предоставлению пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда жизни и здоровью граждан.

По мнению Генпрокуратуры, обеспечению безопасности пассажиров и недопущению травматизма будет способствовать установка на станциях метрополитенов технических средств, отделяющих край платформы от подвижного состава. Международный опыт работы метрополитенов показывает, что их оборудование такими средствами препятствует случаям травматизма пассажиров и падению на железнодорожные пути.