Власти Москвы сдают в аренду через аукционы лишь половину нежилых помещений города

undefined

Власти Москвы сдают в аренду с помощью торгов лишь половину вводимых в строй помещений нежилого фонда, принадлежащего столице, а остальное передают различным общественным и государственным организациям через внеконкурсные процедуры, рассказал во вторник в ходе заседания правительства города руководитель комплекса имущественно-земельных отношений столицы Владимир Силкин.

По его словам, это является одной из причин того, что городские помещения не всегда доступны для всех желающих арендовать их.

"У нас в городе недостаточное количество помещений, выставляемых на аукционы", - подчеркнул Силкин.

Одновременно он обратил внимание на то, что в Москве до сих пор не разработаны и не утверждены нормативы так называемого "социального стандарта" для решения задач по размещению общественных и государственных организаций.

"На мой взгляд, размещение ряда организаций, выполняющих общественно значимые функции, можно проводить с использованием конкурсных процедур", - указал он.

При этом, пояснил заммэра, на сегодняшний день ситуация со сдачей в аренду столичных площадей через торги уже значительно лучше, чем три года назад, когда доля нанимаемых через конкурсные процедуры помещений в Москве была в два раза меньше.