Спикер МГД просит Миронова подкрепить фактами заявления по "Речнику"

undefined

Спикер Мосгордумы (МГД) Владимир Платонов обратился с открытым письмом к председателю Совета Федерации Сергею Миронову, в котором попросил его подкрепить доказательствами свои заявления относительно строительства коттеджей на месте поселка "Речник" на западе Москвы.

Спикер Совфеда 27 февраля в Екатеринбурге в беседе с журналистами высказал мнение, что после сноса домов на месте "Речника" появятся коттеджи или другие объекты. Ранее власти Москвы заявляли, что планируют организовать здесь парковую зону.

"Как москвичу, мне приятно, что Вас так близко трогают проблемы моего родного города, в том числе его небольшой части, на которой согласно решению судебных органов Российской Федерации начался снос незаконно возведенных построек", - написал в открытом письме Платонов.

При этом он заявил, что на месте поселка не будет других построек.

"Как депутат, принимавший активное участие в разработке и принятии в первом чтении Генерального плана города Москвы и Правил землепользования и застройки в городе Москве, должен поставить Вас в известность, что согласно этим документам, целиком и полностью определяющим судьбу столичных территорий, в зоне нынешнего расположения так называемого поселка "Речник" не предусматривается никакого строительства; это будет парковая зона для отдыха горожан", - отметил Платонов.

В письме он попросил Миронова предоставить доказательства своих заявлений. "Поэтому, как председатель Московской городской думы, убедительно прошу Вас предать гласности данные, которые позволили Вам заявить на встрече с журналистами в Екатеринбурге", - написал Платонов.

Снос домов в поселке "Речник" начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Было снесено более 20 домов. Снос был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры.