Минприроды хочет создать особо охраняемые природные территории на землях новой Москвы

undefined

Минприроды России подготовит предложения по созданию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на землях, присоединяемых к Москве, сообщает министерство во вторник.

"Минприроды России вышло с инициативой создания ООПТ на землях, присоединяемых к столице, что позволит сохранить объекты, имеющие особое природоохранное и рекреационное значение. Такие территории могут быть изъяты полностью или частично из хозяйственного использования, и на них будет установлен режим особой охраны", - говорится в сообщении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Анализ территорий, присоединяемых к Москве, на предмет их природоохранной ценности проведет департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды. При этом реализация инициативы будет проведена министерством совместно с правительствами Москвы и Московской области.

В настоящее время на территории Москвы и Подмосковья находятся две ООПТ федерального значения: Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник и национальный парк "Лосиный Остров". Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность создания Рублевского национального парка.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория столицы будет увеличена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.