Медведев: многодетные семьи вправе как угодно распоряжаться подаренными государством участками

undefined

Президент Дмитрий Медведев подтвердил, что многодетные семьи вправе как угодно распоряжаться подаренными им государством земельными участками. При этом глава государства считает, что не стоит создавать отдельные поселки многодетных, а "нужно стараться создавать гармоничные населенные пункты". "Для меня совершенно очевидно: если идем на такую меру поддержки (выделение земельных участков многодетным семьям), то она не должна носить усеченный характер. Пусть семья сама определяется, как поступать с имуществом", - заявил он на видеоконференции по исполнению своих поручений.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, рассказывая об успехах на этом направлении во вверенном его регионе, выступил против "анклавов многодетных семей". "Многодетные семьи должны быть примером для остальных и должны селиться не в отдельных поселках", - уверен он. Президент согласился с губернатором: "Мы заинтересованы, чтобы многодетные семьи расселяли, нужно стараться создавать гармоничные поселки".

Медведев также согласился предоставить Москве отсрочку в выделении земельных участков многодетным семьям до завершения процесса расширения территории, а Чечне и Ингушетии - дать возможность выбрать другую форму поощрения многодетных семей. С последним предложением на совещании у главы государства во вторник выступил вице-премьер Владислав Сурков, отметив, что в этих республиках "рождаемость и так сверхвысокая, а земель не хватает".

На видеоконференции начальник контрольного управления главы государства Константин Чуйченко доложил, что в 78 регионах приняты законы о выделении земельных участков многодетным семьям, в 63 регионах выдача земель уже началась. По его словам, Свердловская область и Северная Осетия должны принять соответствующие законы в самое ближайшее время, а Москва - "сразу после изменения границ города". По словам Чуйченко, уже изъявили желание получить земельные участки 90 000 многодетных семей, средняя площадь таких участков - 10-15 соток. Среди "передовиков" по выделению земли многодетным семьям Чуйченко назвал Красноярский край, Калмыкию, Марий-Эл, Чувашию. "Остальных будем дожимать", - заявил он.