В мэрии позаботились сохранить возможность посещения памятников культуры, сданных в аренду

undefined

Договоры аренды московских объектов культурного наследия частным лицам включают пункт о сохранении доступа к ним публики. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по имущественным вопросам Наталья Сергунина на оперативном совещании в столичной мэрии в пятницу. К примеру, москвичи могут попасть в эти здания в дни культурного наследия, но мэрия также предусмотрела, чтобы они могли попадать туда и в другие дни, сказала чиновница.

Правительство Москвы в январе 2011 г. разрешило сдавать в аренду столичные объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 руб. за квадратный метр в год. Предполагалось, что в первую очередь сдадут памятники культуры, нуждающиеся в реставрации. В апреле были проведены первые торги на аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В частности, на торги были выставлены жилой дом Н. П. Баулина, городская усадьба архитектора К. Ф. Буссе, а также городская усадьба Морозовых. Сергунина напомнила, что в результате минимальная цена аренды выросла в 2,5 раза, а среднее увеличение составило 3-4,5 раза.

В ближайшее время будут проведены торги по аренде городской усадьбы купца М. Н. Гусева, городской усадьбы В. Ф. Колесникова-Саргиных - М. Е. Шапатиной, а также жилому дому второй половины ХIХ в., которые также находятся в неудовлетворительном состоянии, объявила заместитель мэра. Департамент культурного наследия готовит качественные реставрационные задания еще по трем десяткам объектов.