Путин предлагает разместить музейные фонды Кремля в отреставрированных Средних рядах

undefined

Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о передаче Государственному историко-культурному музею-заповеднику "Московский Кремль" здания комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5.

На встрече с генеральным директором музеев Московского Кремля Еленой Гагариной глава государства напомнил, что одна из крупнейших коллекций исторических экспонатов хранится в музеях Московского Кремля. Коллекция насчитывает 160 000 предметов, и часть ее даже не выставляется на обозрение посетителей, поскольку общая экспозиционная площадь музеев Кремля не превышает 2300 кв м. "У нас сейчас реконструирован комплекс зданий по адресу Красная площадь, дом 5, так называемые Средние ряды", - напомнил президент. "Там площадь составляет более 40 000 кв. м", - добавил он.

"Давайте мы договоримся, на тех площадях и разместим все это", - сказал Путин, пояснив, что имеет в виду не только экспозицию выставок, но помещения для хранения, мастерские, помещения для научных семинаров, другие сопутствующие помещения. "Давайте мы дополнительно поручим эту работу Управлению делами президента, другим президентским и правительственным службам обсудить этот вопрос с музейной общественностью, и, думаю, можно будет выйти на создание новых площадей для музеев Московского Кремля по адресу Красная площадь, дом 5", - добавил президент.

Гагарина отметила, что такое решение будет способствовать развитию музеев Московского Кремля. "Конечно, от несвойственных функций Кремль надо освобождать", - отметила директор. "Кремль - это не только коллекции, но и памятник сам по себе. Здесь не должно быть хранилищ или мастерских", - считает она. По мнению Гагариной, "такое решение позволяет избавиться от проблемы, от которой страдали и те, кто работает в музеях Кремля, и те, кто их посещает".