Возбуждено уголовное дело о мошенничестве на строительстве космодрома "Восточный"

undefined

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту необоснованных расходов на землеотведение при строительстве космодрома "Восточный". Как сообщил начальник регионального управления МВД Николай Аксенов, дело возбуждено по статье "Мошенничество". По его словам, должностные лица одной из организаций необоснованно израсходовали 5 млн руб. по госконтракту на производство работ по землеустройству и землеотведению при строительстве инфраструктуры космодрома. Компанию и месторасположение земельного участка Аксенов не назвал.

Космодром "Восточный" строят в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорска. Первый запуск ракет отсюда намечен на 2015 г., первый пилотируемый запуск - на 2018 г. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

В апреле 2012 г. вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что строительство жилых микрорайонов дальневосточного "звездного городка" начнется в IV квартале 2012 г., а сам космодром будет построен к 2015 г.