Полтавченко просит принять специальный закон о признании Петербурга объектом всемирного наследия

undefined

Во вторник у президента Владимира Путина на заседании президиумов Госсовета и президентского совета по культуре может быть рассмотрен вопрос о статусе исторического центра Петербурга. Об этом пишет "Коммерсантъ". В распоряжении издания оказалось конфиденциальное письмо губернатора города Георгия Полтавченко Путину о том, что необходим специальный закон для исполнения международных обязательств перед ЮНЕСКО по сохранению Петербурга как объекта всемирного наследия. Впервые о существовании этого послания стало известно в ходе недавнего митинга против сноса исторических зданий. Участники митинга потребовали от властей срочно выполнить рекомендацию прошедшей в июле в Санкт-Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО о включении исторического центра Санкт-Петербурга в федеральный реестр объектов культурного наследия в статусе "достопримечательное место".

В письме Полтавченко утверждает, что закон "не предусматривает возможности" признания Петербурга достопримечательным местом: этому препятствует наличие в центре большого количества памятников и ансамблей", которые охраняются "каждый в отдельности". Он просит Путина поручить кабмину инициировать отдельный законопроект, который позволит оформить центр города как объект всемирного наследия. На документе есть резолюция президента с поручением министру культуры рассмотреть просьбу губернатора.

Градозащитники считают, что Полтавченко дезинформировал президента и что губернатор пытается затянуть приведение статуса Петербурга в соответствие с международными обязательствами.