Медведев: идею тратить маткапитал на частные детсады можно обсудить

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает возможным обдумать идею использования части материнского капитала на устройство детей в частные детские сады. "Я не возражаю против того, чтобы подумать, но если по-честному, то у меня есть некоторые сомнения", - сказал Медведев на встрече с активом "Единой России".

Он пояснил, что, когда возникла идея создать материнский капитал, задача была в том, что либо женщинам помочь, либо семье в решении кардинальных задач: жилье, будущее образование детей или пенсионные накопления для матерей, которые воспитывают детей или не работают.

Медведев отметил, что иной раз человеку трудно выбрать приоритеты и избежать столкновения с жуликами. Именно поэтому использование материнского капитала жестко регламентировано.

"Я не считаю, что это такой самый главный приоритет - платеж ребенка в детском дошкольном учреждении, хотя для многих семей это может быть весомой частью бюджета. Но мне кажется, что это лучше не распылять. Но я не возражаю, чтобы эту тему обсудить", - сказал премьер.

Медведев высказал еще одно опасение - оно касается того, что делать с остатком материнского капитала, который не будет израсходован на частный детский сад.