Путин согласился рассмотреть предложение о льготной ипотеке для многодетных семей

undefined

Президент Владимир Путин согласился с предложением полпреда в Приволжском округе Михаила Бабича рассмотреть возможность замены расходов бюджета на предоставление бесплатной инфраструктуры многодетным семьям льготным ипотечным кредитованием.

В ходе заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны Бабич поднял вопрос о реализации указа главы государства по улучшению жилищных условий для многодетных семей, который предусматривает предоставление земельных участков таким семьям с инфраструктурой. По словам полпреда, в ходе его реализации был выявлен целый ряд проблем. В частности, в настоящее время очень мало свободных земель, пригодных для этих целей. Кроме того, если сегодня выделять средства на инфраструктуру, то порой эти расходы превышают расходы на любые другие формы обеспечения жильем.

В связи с этим Бабич предложил иной механизм поддержки многодетных семей - льготное ипотечное кредитование, предусматривающее полную компенсацию процентной ставки, возмещение части первоначального взноса при получении кредита и предоставление субъектам гарантий по возврату кредитов.

Путин отметил, что предложение полпреда требует тщательной проработки. "Это было бы хорошо, но вопрос с источником финансирования нужно с субъектами и с правительством подумать, а не просто декларацию очередную выпустить", - сказал Путин.

В свою очередь Бабич отметил, что решение этого вопроса не потребует дополнительных средств из бюджета, поскольку все это можно реализовать за счет денег, которые были бы направлены на строительство инфраструктуры.

"Можно так сделать, наверное, вы правы, если эти деньги в бюджете есть на инфраструктуру. Просто нужно просчитать хватит ли этих денег для того, чтобы обеспечить льготную ипотеку, но, наверное, это более короткий путь решения проблемы", - сказал Путин.