Муниципальные власти настаивают, что коттеджи в "Морозово Хаус" построены законно

undefined

Пятнадцать коттеджей из 20 в элитном поселке "Морозово Хаус" в Дмитровском районе Подмосковья построены на законных основаниях на землях, не принадлежащих Гослесфонду, сообщила глава сельского поселения Костинское, в состав которого входит этот поселок, Тамара Замотаева.

В среду в МВД РФ сообщили о незаконной продаже коттеджей на 300 млн руб., построенных на территории вырубленного леса в Дмитровском районе. По информации министерства, более трех лет действовала группа (в ее состав входили руководители садоводческого некоммерческого партнерства "Морозово Хаус"), обладающая коррупционными связями в администрации Дмитровского района Московской области и управления лесного хозяйства по Москве и Московской области. Чиновники по подложным кадастровым документам перевели более пяти гектаров леса в Дмитровском районе из категории земель Гослесфонда в категорию "земли населенных пунктов", затем на этой территории вырубили деревья на 6 миллионов рублей и возвели 20 коттеджей.

Как следует из информации на сайтах риелторов, "Морозово Хаус" - это элитный охраняемый коттеджный поселок. Стоимость одного двухэтажного коттеджа площадью 200 квадратных метров превышает 200 миллионов рублей. Рядом расположены известные горнолыжные курорты "Волен", "Сорочаны", "Парк Яхрома", клуб Леонида Тягачева.

"Согласования проходили, ездили в Москву, в Гослесфонд, брали справки, что там все нормально. Застройщику "Морозово Хаус" выдали свидетельство на землю. Я туда сейчас съездила, стройки 20 коттеджей в лесу там нет. Коттеджей всего 20, из них 15 - построены на поле. А вот на опушке леса мы обнаружили со своим специалистом какие-то пять коттеджей неуклюжих. То, как они там расположены, подтверждает, что они расположены как-то не по плану, не так, как обычно располагаются строения", - сказала Замотаева.

Она добавила, что несколько лет назад застройщик "Морозово Хаус" купил землю в Дмитровском районе размером порядка 2 га. На этой земле построили 15 коттеджей. Потом застройщик попросил дать в аренду близлежащий лес с целью его благоустройства. Прежде чем дать ему разрешение на аренду, глава поселения обратилась к лесникам, в частности, к руководителю дмитровского филиала "Мособллеса" Игорю Самодурову. Тот разрешение дал и обозначил границу земель муниципальных и Гослесфонда. По ее словам, в аренду был предоставлен участок, не находящийся в Гослесфонде.