В НИиПИ Генплана считают, что трамвай на Ленинском проспекте не нужен

undefined

Трамвай Москве нужен, но запускать его по Ленинскому проспекту нецелесообразно, считает заведующий отделом городского пассажирского транспорта Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Георгий Новиков. По его словам, так же считают в институте. Эту точку зрения Новиков высказал до начала публичных слушаний по реконструкции Ленинского проспекта в четверг вечером.

В районе Ленинского не такая высокая нагрузка на пассажирский транспорт, "чтобы был необходим такой дорогостоящий вид транспорта, как трамвай", считает Новиков. Главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн, в свою очередь, добавил, что предположение о том, что запуск трамвая на Ленинском проспекте решит транспортные проблемы, "абсолютно непрофессионально, потому что оно ничем не подтверждено".

Публичные слушания о предлагаемой "реконструкции" Ленинского проспекта прошли 11 апреля в шести районах города. Предполагается на участке проспекта от Третьего транспортного кольца до МКАД проложить три тоннеля, две эстакады и пять подземных переходов и сделать движение по проспекту бессветофорным.

Пустить трамвай по Ленинскому, который выйдет за пределы МКАД и свяжет город с присоединенными территориями, было предложено в декабре. Такими планами поделился в ходе II Московского урбанистического форума первый заместитель руководителя столичного департамента и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Михайлов.