Крупное хищение средств программы строительства жилья вскрыто в Дагестане

undefined

Уголовное дело возбуждено в Дагестане в отношении директора ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой", подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при строительстве жилья по федеральной программе, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО.

"Было установлено, что 2,77972 млрд руб. в нарушение условий Минрегиона России израсходованы с нарушением законодательства, а строительство жилья велось по завышенным ценам, - отмечает пресс-служба. - Иными словами, вместо запланированного строительства жилых домов для переселенцев в объеме 119 810 кв. м фактически возведено 75 420 кв. м жилья. Таким образом, государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 936,030207 млн руб.".

Полицейские ГУ МВД России по СКФО совместно с УФСБ по Дагестану три месяца вели проверку освоения федеральных денег, выделенных в рамках ФЦП "Юг России на 2008-2013 гг." и республиканской программы по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, говорится в сообщении. "По данному факту Следственной частью ГУ МВД России по СКФО в отношении директора ГУП "Дирекция строящихся объектов «Новострой» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК ("злоупотребление полномочиями").