Администрация президента переберется в 14-й корпус Кремля в начале 2016 г.

undefined

Администрация президента переберется в 14-й корпус Кремля после ремонта в начале 2016 г., сказал управляющий делами президента Владимир Кожин. Здание, где размещались основная часть президентской администрации и Федеральная служба охраны, ремонтируется с 2011 г. По словам Кожина, работы должны завершиться в конце 2015 г. Их ход замедлился, а стоимость увеличилась из-за непредвиденных сложностей.

Раньше управделами президента объяснял, что при ремонте возникли "очень сложные проблемы инженерного характера, связанные с московскими грунтами, с холмами, на которых стоит Кремль". Здание никогда не ремонтировалось капитально и находилось в почти аварийном состоянии. Постановлением правительства на ремонт с 2011 по 2013 г. выделялось около 5 млрд руб.

Сейчас работы "ведутся полным ходом", а возникшие на раннем этапе сложности "уже преодолены", сказал чиновник. "Сегодня планируем в основном завершить объект в конце 2015 г. А новоселье администрация президента справит в начале 2016 г.", - сказал он.

Недавно созданная вертолетная площадка в Кремле "используется активно", когда это позволяет погода, сказал Кожин. На исторических памятниках Кремля, по его словам, установлены датчики, фиксирующие все возможные отступления от существующих норм. "Пока никаких нарушений зафиксировано не было", - заверил чиновник.

Он добавил, что "правительственный квартал" в столице

точно пока не очерчен, но ориентировочно будет расположен между Старой и Красной площадями. "Собственно, уже сегодня здесь расположены десятки государственных учреждений", - отметил Кожин.