Около 40% долгов по ЖКХ приходится на "неотключаемых" потребителей

undefined

Наибольшая доля неплатежей по ЖКХ в России приходится на так называемых "неотключаемых" потребителей, сказал заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

"Долг "неотключаемых" потребителей значителен", - отметил депутат. Он уточнил, что их доля в общей задолженности составляет примерно 40-43%. Еще 20-25% - это задолженность граждан, 22-25% - долг управляющих компаний, а 7% - долг чисто бюджетных организаций, таких как, например, министерства.

В свою очередь председатель комитета Госдумы Галина Хованская пояснила, что "неотключаемый" потребитель - это в первую очередь бюджетные организации, такие как детсады и школы, ресурсоснабжающие организации, которые отвечают за жизнеобеспечение различных систем, а также организации, отключение которых приведет к различным (например, экологическим) катастрофам. "В первую очередь надо отрегулировать на уровне законодательства проблему в этой части", - отметила она.

По словам Хованской, сейчас готовится проект закона, в котором будет введена ответственность собственника "неотключаемого" потребителя. Она указала, что если "неотключаемым" потребителем является бюджетная организация, то за ее долги должен отвечать бюджет, а если это частное лицо, то должна быть, например, банковская гарантия.

Хованская добавила, что на сегодняшний момент общая задолженность по ЖКХ в России достигает 500 млрд руб.