Реставрацию ресторана "Золотой колос" на ВДНХ доверят частным инвесторам

undefined

Ресторан "Золотой колос" на ВДНХ будет отреставрирован и его выставят на аукцион по программе "один рубль за один квадратный метр" аренды в год. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом журналистам сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который во вторник осмотрел это здание. Он назвал "Золотой колос" одним из лучших столичных ресторанов времен СССР.

По словам Собянина, город вступил в активную фазу реставрации ВДНХ. В конце лета запланирован конкурс для реставраторов. "Большую часть объектов мы сегодня ремонтируем и восстанавливаем за счет бюджетных средств, но есть объекты, которые, конечно, требуют инвестиций. В частности, этот прекрасный ресторан. Он должен восстанавливаться за счет инвесторов", - сказал Собянин. По его словам, город ожидает, что инвесторы этот объект отреставрируют и сделают в нем "прекрасный ресторан, какой он был в 50-е годы".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ресторан "Золотой колос" получил это название к окончанию строительства в 1954 г. На картах 1939 и 1940 гг. он обозначен как "главный ресторан". Он находится на берегу пруда, на главной оси выставки, которую составляют шпиль главного павильона ВДНХ, ракета на площади Механизации и конек фронтона самого ресторана. Он напоминает старые крымские санатории-дворцы и является символом заслуженного отдыха после утомительной прогулки и просмотра достижений советского хозяйства, сообщает агентство.