Суд удовлетворил один из исков структуры Батуриной по делу о "посольских землях"

undefined

Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ЗАО "ТД "Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина, о признании незаконными действий по постановке на кадастровый учет изъятых у него ранее в пользу государства земельных участков на западе столицы площадью 16,4 га, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в суде. На прошлом заседании заявитель подал ходатайство об истребовании у ФГБУ "ФКП Росреестра" копии кадастровых дел по оспариваемым земельным участкам.

Ранее со ссылкой на пресс-службу компании сообщалось, что "этот иск носит скорее технический" характер". "Он был подан в рамках общего судебного разбирательства по данному делу и касается несоблюдения предусмотренной законом процедуры, связанной с установлением границ при постановке земель на кадастровый учет. Мы считаем эти действия со стороны государственных органов незаконными, что и намерены доказать в суде", - заявил адвокат ТД "Сетуньская" Валерий Еременко.

В июне 2011 г. Росимущество обратилось в суд с требованием передать данные участки в федеральную собственность. По мнению ведомства, земли на западе Москвы до приобретения структурами Батуриной этих участков в 2003 г. указом президента России Бориса Ельцина в 1993 г. были зарезервированы под строительство посольств ряда иностранных государств. Московский арбитражный суд летом 2011 г. Росимуществу в иске отказал.

В феврале 2012 г. Высший арбитражный суд РФ отменил решение нижестоящих судов и направил дело на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. В июне того же года Московский арбитражный суд удовлетворил иск Росимущества по истребованию 16,4 га земли у ТД "Сетуньская".

В ноябре 2012 г. структуры Е. Батуриной обратились в Верховный суд с просьбой пересмотреть это решение, но им было отказано. В декабре того же года ЗАО "ТД "Сетуньская" подало заявление в Высший арбитражный суд о пересмотре постановления, касающегося признания незаконной постановки на кадастровый учет земельных участков площадью 24,4 га на западе Москвы. 14 октября 2013 г. суд отказал в удовлетворении данного заявления ЗАО "ТД "Сетуньская".