Бывшую резиденцию Ельцина в Шуйской Чупе купит "Система"

undefined

АФК "Система" приобретет у ОАО "Северсталь" бывшую президентскую резиденцию вблизи деревни Шуйская Чупа в Карелии и планирует создать там оздоровительный центр, сообщил на брифинге в понедельник глава Карелии Александр Худилайнен.

"В феврале будет завершена покупка Шуйской Чупы АФК "Система" у Костомукшского ГОК. Раньше это была президентская резиденция. Потом ее купил [владелец "Северстали" Алексей] Мордашов, мы уговорили Владимира Петровича [Евтушенкова] купить Шуйскую Чупу. Они обещают в течение короткого времени сделать там социальный объект, оздоровительный, для жителей и гостей Карелии высокого уровня, не хуже чем санаторий "Кивач", - сказал Худилайнен. Он не уточнил стоимость сделки.

Шуйская Чупа - деревня в Прионежском районе Карелии, рядом с которой располагается бывшая официальная резиденция высших должностных лиц России. Резиденция находится в километре от деревни, на северо-восточном берегу озера Укшезеро. Общая площадь резиденции - около 50 га. В советское время по соседству с дачным поселком обкома КПСС КАССР был выстроен гостиничный комплекс для отдыха высшей партийной и хозяйственной номенклатуры. Здесь в разное время отдыхали Алексей Косыгин, Николай Тихонов, Юрий Андропов, Урхо Кекконен.

Современная «Шуйская Чупа» была построена в середине 90-х гг. на месте обкомовских дач. Затраты на нее официально не разглашались. Во времена Ельцина резиденция использовалась как гостевой комплекс для проведения международных встреч. Помимо первого президента России Бориса Ельцина в комплексе также отдыхал президент Владимир Путин. Дача была продана управлением делами президента России на открытом аукционе в апреле 2011 г. холдингу "Северсталь" за 291 млн руб. Согласно конкурсной документации победителю достались только объекты недвижимости: трехэтажное здание гостиницы (700 кв. м), несколько коттеджей и жилых домов, теннисный корт, сауна, гаражи и т. д.