Генконсульство Польши выселяют из зданий в центре Петербурга за долг по аренде с 1993 года

undefined

Власти Санкт-Петербурга получили исполнительный лист по решению суда о возмещении долга по аренде и выселении генерального консульства Польши из зданий на 5-й Советской улице, сообщает "Интерфакс".

"Мы получили исполнительный лист, но пока не передавали его судебным приставам. Наверное, передадим на этой неделе. Но мы все-таки не спешим, надеясь решить наши спорные вопросы с генконсульством переговорами", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ГУП "Инпредсервис" Борис Морозов.

Он добавил, что утром во вторник в адрес генконсульства Польши в очередной раз было направлено письмо с предложением встретиться и обсудить проблему оплаты долга. "Мы открыты для предложений, так же как и для дальнейшего сотрудничества. Мы рассчитываем, что разум все-таки возобладает. Надеемся, что наша встреча пройдет на следующей неделе", - отметил Морозов.

Задолженность генконсульства Польши за аренду зданий в Петербурге составляет более 72 млн руб. 9 марта вступило в силу решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, удовлетворившего иск в отношении генерального консульства Польши о взыскании этой задолженности. Суд постановил взыскать с генконсульства долг и освободить здания на 5-й Советской улице, 12-14.

В генеральном консульстве Польши отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Организация не платила за аренду с 1993 г. В зданиях по 5-й Советской улице размещены службы генконсульства Польши в Петербурге, а также польский институт.