Москва прописала критерии отбора подрядчиков для капремонта

undefined

В декабре 2012 г. Госдума приняла закон «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», обязав собственников оплачивать капремонт своих домов самостоятельно и ежемесячно. При этом регионам давался временной лаг на переход на новую систему финансирования капремонта и создание регионального оператора для сбора средств с граждан. В 2015 г. все регионы должны перейти на новую систему финансирования капремонта. С 1 июля 2015 г.  она вводится и в Москве. Столичное правительство уже приняло региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2044 гг. Также учреждён единый оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Он будет собирать средства на финансирование капремонта. За 2015-2016 гг. столица планирует отремонтировать около 2000 домов площадью 9,2 млн кв. м и заменить 6200 лифтов. 

Правительство Москвы одобрило критерии отбора подрядчиков, которые будут привлекаться для капитального ремонта многоквартирных домов, сообщается на сайте мэрии столицы. Новые требования позволят городу бороться с фирмами-однодневками и посредниками, предоставляющими некачественные услуги, уверены городские власти. Предварительный отбор подрядных организаций Фонд капитального ремонта многоквартирных домов будет проводить на условиях, идентичных отбору поставщиков продукции для госнужд. Всех прошедших предварительный отбор пригласят на основной конкурс.

У подрядчиков не должно быть за последние три года контрактов на проведение капремонта, расторгнутых из-за нарушений, и налоговой задолженности за последний год. Сведений о них не должно содержаться в реестре недобросовестных поставщиков. У подрядчиков должен быть трехлетний опыт по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий, все необходимые допуски и лицензии. Документом устанавливается также минимальное количество квалифицированных штатных сотрудников.