Путин поручил правительству повысить ответственность чиновников за качество дорог

undefined

Президент Владимир Путин потребовал от правительства повысить ответственность федеральных и региональных структур за качество дорог. Как сообщает ТАСС, это говорится в перечне поручений, которые он дал по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое прошло 7 мая 2015 г. Правительству поручено до 15 июля "утвердить план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий". Ответственным за выполнение этих поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Особое внимание Путин требует обратить на "создание системы публичного мониторинга ситуации на дорогах с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству". Также следует предусмотреть "повышение ответственности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации за обустройство участков автомобильных дорог с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий и повышение ответственности за соблюдение требований технических регламентов по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения и ужесточение контроля за их исполнением".

Также президент поручил правительству уточнить "требования к организаторам автомобильных перевозок пассажиров и грузов в целях обеспечения безопасности дорожного движения".