В Европе крупные компании за последний год столкнулись с нехваткой офисов

undefined

Многие крупные европейские города, включая Москву, столкнулись с острым дефицитом качественных офисных помещений площадью более 5000 кв. м. Нехватка крупных офисов препятствует развитию бизнеса местных компаний – арендаторов. Об этом говорится в исследовании компании Colliers International.

На 22 ключевых европейских рынках количество крупных офисов снизилось на 12% в течение последнего года. Наибольшее падение зафиксировано в Москве, Центральном Лондоне, Берлине, Франкфурте, Мадриде и Лиссабоне.

По оценке Colliers, в крупных городах Европы насчитывается 723 офиса площадью 5000 кв. м. Наибольшее количество предложения сосредоточено в Москве (71), центральном Париже и Ла-Дефанс (62), Амстердаме (61) и Мюнхене (52). При этом количество проектов нового строительства ограничено. В общем объеме предложения доля недавно построенных объектов сократилась с 30% до 27%, доля ранее используемого офисного пространства выросла с 48% в 2014 г. до 55% в 2015 г. Больше всего крупных новых офисов в Европе находится в Москве (50 из 60 доступных больших офисных помещений в построенных зданиях). В Центральной и Восточной Европе, а также в Турции доля новых проектов также остается высокой – 73% от общего объема. В Западной Европе, наоборот, зафиксировано сокращение с 41% до 32%.

Количество крупных офисов значительно увеличилось только в нескольких городах благодаря высоким темпам строительства. Существенный прирост предложения зафиксирован в Стамбуле и Цюрихе. Большинство европейских рынков, напротив, сталкивается с активным вымыванием предложения. Так, в центре Лондона зафиксировано резкое сокращение числа крупных офисов - с 60 до 44. При этом качество доступных объектов также ухудшилось.

Мадрид также продемонстрировал значительное уменьшение числа крупных офисов (с 42 до 28) из-за недостатка новых качественных проектов и увеличения спроса. Сокращение предложения в Москве объясняется значительным падением девелоперской активности из-за сложных экономических условий и снижения спроса. По оценке Colliers, около 30% проектов, которые планировались к завершению в этом году, будут отложены.