Количество новых офисов в Москве сократилось на 60% за полгода

undefined

Доля свободных площадей на офисном рынке Москвы остановила свой рост и по итогам первого полугодия 2015 г. осталась практически неизменной по сравнению с результатом I квартала, когда этот показатель почти достиг 17%, говорится в исследовании компании JLL.

В офисах класса А уровень свободных площадей незначительно снизился - до 27,4% по сравнению с 27,6% на конец I квартала. В классе B+ доля вакантных площадей осталась на уровне 16%. Значительное сокращение свободных офисов зафиксировано в деловом квартале "Москва-Сити" во II квартале 2015 г., отмечают эксперты JLL. "За прошедший квартал мы наблюдали заметное сокращение доли вакантных помещений в районе "Москва-Сити", где показатель в классе А уменьшился за квартал с 42% до 32%", - говорит заместитель руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Елизавета Голышева.

По данным компании, во II квартале в Москве было введено 133 000 кв. м новых офисных площадей (на 59% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года). Всего за полугодие на рынок вышло около 224 000 кв. м качественных офисов, что почти на 60% ниже аналогичного показателя прошлого года.

"В долгосрочной перспективе потенциал роста вакантных площадей будет ограничен снижением объемов ввода нового предложения в связи с завершением текущего девелоперского цикла. В настоящее время только 0,7 млн кв. м офисных площадей класса А находится в стадии активного строительства и могут выйти на рынок в перспективе 2,5 лет, что сопоставимо с объемом ввода офисных площадей класса А за 2014 г.", - комментирует Голышева.