Собственники ТРЦ не готовы отказаться от услуг управляющих компаний в кризис

undefined

Собственники торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Москвы несмотря на стремление снизить издержки в кризис не готовы отказаться от услуг управляющих компаний. В 2015 г. доля ТРЦ в Москве, передаваемых под внешнее управление, продолжила расти и под конец года увеличилась на 71% по сравнению с 2014 г., подсчитали эксперты компании Colliers International.

По данным компании, в целом по стране в уходящем году общее количество площадей ТРЦ, находящихся во внешнем управлении, увеличилось на 23%.

«Хотя 2015 г. можно с уверенностью назвать «годом оптимизации», когда все – и арендаторы и арендодатели – начали экономить, - говорит Маргарита Аристархова, директор PM-Департамента Colliers International, - но ситуация показала, что большинство собственников адекватно оценивают свои риски и не готовы расстаться с профессиональной управляющей компанией. Это подтверждается и передачей во внешнее управление в 2014-15 гг. объектов, чьи собственники до того всегда управляли ими самостоятельно. В 2016 г. их количество будет нарастать».