Минстрой согласовал проект постановления по продлению льготной ипотеки

undefined

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России согласовало проект постановления правительства о продлении программы специального ипотечного кредитования до конца 2016 г., сообщается на сайте ведомства.

"Мы согласовали внесенный Минфином России проект постановления о продлении субсидирования ипотечной ставки до конца 2016 г.", - заявил директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин, слова которого приводятся в сообщении Минстроя.

Он уточнил, что условия программы для граждан останутся прежними: процентная ставка по ипотечным кредитам на новостройки будет субсидироваться до 12% годовых.

По данным Минстроя, всего за 2015 г. с момента реализации программы субсидирования было выдано 210 600 ипотечных кредитов на сумму 374,3 млрд руб. Из федерального бюджета на это потребовалось 2,7 млрд руб.

Также Стасишин рассказал, что в Минстрое рассматривается возможность продления до 2020 г. программы "Жилье для российской семьи". За 2015 г. по программе было построено порядка 200 000 кв. м жилья в 13 регионах России. По данным ведомства, наилучшие результаты продемонстрировали Самарская (46 900 кв. м) и Нижегородская (20 800 кв. м) области, а также Республика Башкортостан (19 700 кв. м).

"Прогнозируемый ввод в 2016 г. составит около 3-4 млн кв. м", - добавил Стасишин. По его словам, сейчас через фондирование от АО "АИЖК" Сбербанк осуществляет проектное финансирование в рамках программы и выдает льготные кредиты на строительно-монтажные работы.

На данный момент реализацию программы "Жилье для российской семьи" планируется завершить к концу 2017 г.