Садовое кольцо встало в пробках из-за реконструкции улиц

undefined

Движение по обеим сторонам Садового кольца Москвы на 16.30 мск оказалось парализовано на значительном протяжении. Как сообщил ТАСС аналитик информационного центра «Яндекс.Пробки» Леонид Медников, это связано с ограничениями, вызванными реконструкцией инженерных сетей и работами по программе «Моя улица».

По его словам, ситуация в целом на дорогах Москвы с 13.00 мск держалась на уровне шести баллов, что на один балл выше обычного. «При этом значительно осложнена ситуация именно в центре города. Практически целиком встала внешняя сторона Садового кольца, на внутренней стороне ситуация лишь чуть лучше», - сказал он. Движение затруднено также почти на всех улицах близ Садового кольца. Практически остановилось движение по направлению к Ленинскому проспекту, улице Большая Якиманка, Большому Каменному мосту, Моховой улице. Сильно затруднено движение в центр по Ленинградскому шоссе и Тверской улице.

По словам аналитика, «отчасти причиной необычной ситуации может быть ремонт на Тверской, который в последние две недели заметно осложнял движение на прилегающих улицах». Кроме того, пользователи сервиса «Яндекс.Навигатор» пишут о перекрытии движения в центре.

С начала мая в Москве идет кампания по благоустройству города. В 2016 г. по городской программе «Моя улица» будут отремонтированы рекордные 2000 га городских территорий, в том числе 52 улицы и семь так называемых въездных групп на крупнейших магистралях столицы. Департамент транспорта предупредил: из-за старта проекта все лето в городе будет ограничено движение, в том числе и в самом центре – на Таганской площади, а также от Моховой до Пушкинской площади. Начались работы на улицах вокруг Кремля и на Новом Арбате.

Всего, как объяснял в марте заместитель мэра по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Петр Бирюков, на обновление улиц в этом году будет выделено 22,4 млрд руб. против 21,6 млрд в 2015 г. По словам партнера КБ «Стрелка» Алексея Муратова, за ближайшие три года власти Москвы планируют потратить на проект городского благоустройства «Моя улица» около 90 млрд руб.