Под строительство жилья в России будет отдано 15 000 га федеральных земель – Минстрой

undefined

В ближайшие годы более 240 земельных участков общей площадью 15 000 га с градостроительным потенциалом свыше 100 млн кв. м будет вовлечено в строительство жилья, рассказал в рамках выступления на Московском урбанистическом форуме министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Наш новый Единый институт жилищного развития готовит предложения по вовлечению этих территорий", — сказал министр. Он отметил, что для роста темпов ввода жилья необходимо активизировать вовлечение федеральных земель в крупных городах РФ.

"Также драйвером жилищного развития является арендное жилье. Сегодня мы видим уже интерес и со стороны бизнеса", — сказал Мень. Он добавил, что сегодня Минстрой совместно с Единым институтом жилищного развития готовит к реализации ряд пилотных проектов.

Пилотные проекты, реализуемые Единым институтом развития в жилищной сфере в Москве, основаны на выкупе в состав паевых инвестиционных фондов отдельных зданий или секций зданий, в которых арендаторам будет предложен необходимый набор услуг, а арендные отношения закреплены долгосрочными договорами. Для финансирования проектов в фонды будут привлечены средства широкого круга инвесторов от частных лиц до институциональных финансовых организаций.

Через договор долевого участия будут привлечены объекты недвижимости и сформирован ЗПИФ, паи которого будут предложены гражданам. Помимо процентного дохода пайщик получит рост стоимости долевого пая в процессе строительства.