Минстрой Подмосковья назвал размер экономии на оплате ЖКХ при переселении в энергоэффективные дома

undefined

Жители Подмосковья, которые переехали в энергоэффективные дома в рамках программы переселения из аварийного жилья, сократили свои расходы на оплату услуг ЖКХ в два-три раза. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства строительного комплекса региона.

«При строительстве энергоэффективных домов особое внимание уделяется внешним ограждающим конструкциям. Кроме того, для теплоснабжения используются тепловые насосы, в работе которых используются источники геотермальной энергии. В результате жители этих домов платят за коммунальные услуги в два-три раза меньше», - рассказали агентству в пресс-службе ведомства.

Однако несмотря на ряд преимуществ в регионе не планируют строить такие объекты для реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в связи с долгосрочной окупаемостью вложений в строительство.

Строительство таких домов превышает стоимость не энергоэффективных на 30%, отметил представитель министерства. Так, стоимость 1 кв. м в рамках программы 2013-2015 гг. составляла 36 400 руб., в то время как переселение в энергоэффективные дома обходилось Фонду реформирования ЖКХ и консолидированному бюджету Московской области в 43 700 руб. за кв. м.

В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2016-2019 гг. запланировано строительство энергоэффективных зданий только в Рузском городском округе.

«До конца 2019 г. в энергоэффективные дома будет переселено более 900 жителей из 16 700 кв. м аварийного жилья, что составляет 6% от общего объема расселения по программе 2016-2019 гг.», - заключили в пресс-службе.